Как получить пособие по безработице для сирот, учащихся в ВУЗе?

• г. Санкт-Петербург

Ответьте по почте, так как из-за напряженного графика почти не могу ответить.

Я сирота, мне 19 лет, учусь на очной форме обучения на 2-м курсе. Какие процедуры мне следует выполнить для получения пособия по безработице сиротам? Никогда не работал, на учёт не вставал. Ведь после получения мною высшего образования в отделе занятости мне найдут работу по специальности, а деньги мне очень нужны для решения острого жилищного вопроса. Каковы мои действия? Могу ли я взять в институте академический отпуск для этого?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Действующее законодательство по выплате пособий по безработице предусмотрено для всех граждан одинаковой и детей- сирот - отдельно с какой-либо льготой - НЕ ВЫДЕЛЯЕТ

Пособие будет выплачиваться от 850 рублей до 4900 руб.

Острая жилищная проблема, в нашей стране, имеется у всех наших граждан и она не увязана с выплатой ( получением) пособия по безработице.

В настоящее время, даже студенты, имеющие родителей-инвалидов, либо родителей-пенсионеров в период обучения устраиваются на любую работу, чтобы иметь средства к существованию и часто не имеют таких стипендий, которые выплачиваются студентам-сиротам. Учитесь жить на свои средства, а не на государственные подаяния по разным программам