Проблемы с электросчетчиком и неожиданные требования от контролеров - что делать?

• г. Камень-на-Оби

В 2007 году меняли электросчетчик. Кабель к счетчику был заизолирован. В его замене нам отказали-сказали, что ничего страшного. При проверке счетчика контролерами никогда не было замечаний. За энергию платим исправно. С 2008 года в квартире никто постоянно не проживает, прописан сын. 13 января появились контролеры сняли пломбы и велели заменить кабель т.к. есть возможность подключения до счетчика. В квартире был отец. Теперь насчитали с даты последнего посещения контролерами 28000 тысяч. Т.е. за 180 дней. Горэнерго было проинформировано, что в квартире никто не проживает. Где брать справку что никто не живет? И что делать? Да, еще сказали, что если заплатим 8000 т.р то они не будут подавать в суд.

Ответы на вопрос (1):

Справку о не проживании возможно взять в УК, однако разрешение данного спора, вероятнее всего, только в судебном порядке.