Налоги при продаже квартиры по завещанию - обязанности племянницы

• г. Санкт-Петербург

Квартира по завещанию досталась племяннице-других наследников нет. Какие налоги она должна была уплатить, чтобы продать квартиру, владея ею меньше года?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена! Если свидетельство о праве на наследство получено и право собственности зарегистрировано, то платить налоги надо будет не "чтобы" продать квартиру, а уже по факту продажи. Доходы от продажи жилых помещений, находившихся в собственности менее 3 лет, облагаются НДФЛ по ставке 13%, при этом налогоплательщик имеет право на имущественный налоговый вычет в размере 1 млн. руб. (п.2 ст.220 НК РФ). Иными словами, налог надо будет заплатить только с той суммы полученных от продажи средств, которая превышает 1 млн. руб.

С уважением, А.Д.Руслин.