Инвалид детства ждет улучшения жилищных условий - возможен ли отказ из-за наличия квартиры у матери?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Постараюсь наиболее полно изложить ситуацию:

Мне 29 лет, я инвалид детства по зрению. Прописан со своими родителями в коммунальной квартире, в комнате площадью 12 кв.м. Мы стоим в очереди на улучшение жилищных условий с декабря 1980 года.

С весны 2009 г. у мамы в собственности находится 2 х комнатная квартира площадью 59 кв.м. В ней никто не прописан на данный момент.

Пару дней назад нас пригласили на прием в администрацию для обсуждение какого-то варианта улучшения жилищных условий (разговор шел о некой 2 х комнатной квартире)..

В связи с этим есть несколько вопросов:

1. Могут ли нам отказать в получении жилья, сославшись на 2 х комнатную квартиру, находящуюся в собственности у мамы?

2. Жилье какой площади должны нам предоставить по закону? И есть ли у нас како-то выбор в плане месторасположения жилья?

3. Я где-то слышал, что жилье полученное от государства таким образом не может быть приватизировано / продано / обменено ни при каких условиях. Так ли это?

Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Евгений! Отвечу по порядку заданных Вами вопросов:

1. Да, могут (учитывается наличие жилья у всех членов семьи);

2. Согласно учетных норм предоставления жилья в Вашем городе. В пределах района проживания.

3. Жилье будет предоставлено по договору соц. найма, потом его можно приватизировать, то есть получить в собственность от государства, а в последующем распоряжаться по своему усмотрению.

С уважением, Морозов Р.В.

Евгений, вы вместе со своими родителями состоите на одной очереди как семья....поэтому пока Вы не докажете обратное, что не являетесь членами семьи в понимании жилищного кодекса, будут учитывать все жилые помещения принадлежащие Вашим родителям. Вам необходимо обращаться в суд.

Сказали нам что будет комиссия и что нам скорее всего откажут и снимут с очереди. Но почему? Ладно родителей снимут потому что у них есть та квартира. Но я же тоже стою в очереди с 1980 года, на каком основании могут мне не дать скажем однокомнатную квартиру? Я же уже давно совершеннолетний и самостоятельный человек.