Когда я приду в милицию и скажу об этом, что мне грозит за это?

• г. Апатиты

Произошла такая ситуация. Я пришла в гости к знакомым. Мы выпивали. Через какое-то время я обнаружила, что у меня исчезли деньги из сумочки, я вызвала милицию и написала заявление о краже, но на следующий день я их нашла в куртке у себя, просто забыла, что положила их туда. Когда я приду в милицию и скажу об этом, что мне грозит за это? Не считается это за ложный донос?

Ответы на вопрос (1):

Светлана

Уголовная ответственность по ст. 306 УК РФ наступает за з а в е д о м о ложный донос о совершении преступления,, то есть вы должны были знать, что никакой кражи не было, а вот решили кого-то "напугать", обвинить из каких-то противоправных мотивов.

Да и предупреждались Вы при подаче заявление за заведо ложный донос,не так ли?

А если не сообщите о "находке", то у следователя будет нераскрытое преступление.

Возожно , уголовное дело не возбуждено.Тогда будет легче.

адвокат В.В.Мухин