Какое будущее ожидает комнату в многоквартирном доме, принадлежащую отцу, его новой жене и падчерице?

• г. Абдулино

Мой отец разведн с мой матерью, и на данный момент женат на другой женщине. Я проживаю с матерью в другой квартире. Отец с новой женой в своей одной комнате, в м/с. Детей у него своих больше нет. Там прописаны он, жена и его падчерица. Комната приобреталась до женитьбы с новой женой. Вопрос, кому и в каких долях в будущем достанется комната в м/с?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Роман! Если Вас интересует круг возможных наследников, то если наследодатель не оставит завещания, то наследниками по закону первой очереди будут супруг наследодателя (состоявший с ним в зарегистрированном браке на момент смерти), родители и дети наследодателя. Пасынки/падчерицы (если не были усыновлены) наравне с родными детьми наследодателя не наследуют. Если квартира приобреталась до вступления в новый брак, то совместно нажитым имуществом она не является, и доля пережившего супруга не выделяется. Соответственно, сейчас потенциальных наследников двое: Вы и новая жена отца, каждый потенциально сможет претендовать на 1/2 долю наследственного имущества.

С уважением, А.Д.Руслин.