Угрозы и обвинения воровства - Как защитить себя при обнаружении недостачи товара в магазине?

• г. Красноярск

В магазине в ходе инвентаризации товара обнаружилась недостача 135000. Директор намекает на меня, хотя в магазине 7 работников материально-ответственных. Якобы у неё есть какое-то видео, что именно я виновата. Грозит написать заявление в полицию, если я ей не сдам кто ворует. Шантажирует, мол если я ничего не скажу, то пострадает моя семья... муж и т.д. я знаю, что ничего не брала, максимум могла деньги с кассы перезанять до зарплаты. Могут ли только на меня завести уголовное дело, по видео в котором я беру деньги с кассы? По какой статье могут уволить? И как вообще мне защититься?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Екатерина г.Красноярск !

Согласно ст.238 ТК РФ

Работник ОБЯЗАН возместить работодателю причинённый ему прямой действительный ущерб.

Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника НЕ подлежат.

Согласно ст.241 ТК РФ

За причинённый ущерб работник несёт материальную ответственность в ПРЕДЕЛАХ среднего МЕСЯЧНОГО ЗАРАБОТКА, если иное не предусмотрено ТК РФ или иными федеральными законами.

Согласно ст.244 ТК РФ

Письменные договора о ПОЛНОЙ индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, т.е. о возмещении работодателю причинённого ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста 18-ти лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

Тем самым, исходя из выше изложенного что :

1)Если с вами НЕ был заключён договор о полной материальной ответственности, то вы несёте материальную ответственность только в пределах вашего среднего месячного заработка.

2)Если с вами был заключён Договор о полной материальной ответственности, то в этом случае вы должны нести ПОЛНУЮ материальную ответственность за возникшую недостачу.

Но при этом, если возникает спор по размеру недостачи, то вы вправе в Акте ревизии указать своё несогласие и уже в судебном порядке разрешать данный спор.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 15.01.2016г

Добрый день.

Если есть ли видео, на котором видно, что Вы берете деньги в кассе, то действительно может быть поставлен вопрос о возбуждении уголовного дела, однако сейчас об этом рано говорить, поскольку это зависит от множества моментов. Уволить Вас могут за хищение в этом случае.

Если же такого видео нет, то соответственно ни уволить, ни привлечь к ответственности Вас не могут.