Скажите, могу ли использовать для записи диктофон при возникновении конфликтной ситуации продавца с покупателем? Спасибо.

• г. Ульяновск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Олег!

Вы продавец или покупатель?

Если покупатель, то конечно можете. Если же продавец, то с некоторыми оговорками.

Лучше конечно использовать видеокамеру в т.ч. цифровую, но можно и диктофон.

Более того, полученные записи Вы можете потом использовать в качестве доказательств в суде по делу об адм. правонарушении, в гражданском и уголовном процессах и т.д. (ст. 77 ГПК РФ; ч.2 ст. 84 УПК РФ; ч.2 ст. 26.7 КоАП РФ и другие). Главное, чтобы запись велась без нарушения требований законодательства. В суде Вам придется сообщить, кто и при каких условиях сделал запись.

Когда будете записывать, зафиксируйте на записи число и время. Запись представляйте в суд целой, не редактируйте и не сокращайте ее.

Удачи!