Могут ли работодатели требовать обучения новым обязанностям без дополнительной оплаты при переводе в другую компанию?

• г. Самара

Перевели в другую компанию, с теми же должностными обязанностями, имеют ли право работодатели заставить проходить обучение (с последующей нагрузкой) другим обязанностям, без последующей дополнительной платы?

Ответы на вопрос (1):

Изменение трудовой функции трактуется трудовым законодательством как перевод на другую работу , который допускается с согласия работника (ст. 72.1 ТК РФ). Требовать от работника работу , не обусловленную трудовым договором работодателю запрещается (ст. 60 ТК РФ ).

Дополнительная работа может быть поручена работнику с его согласия и требует дополнительной оплаты. (Ст. 60.2 ТК РФ ).