Психолог обычного детского сада и школы может выйти на досрочную пенсию по выслуге.

• г. Чайковский

Ответы на вопрос (1):

Работа в должностях социального педагога, педагога-психолога и инструктора по труду засчитывается в стаж работы только в образовательных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,

Работа в общеобразовательных учреждениях такого права не предусмотрено.

За предшествующие периоды была возможности зачета в специальный стаж периода работы в должности педагога-психолога в детского сада согласно действующим на тот момент нормам (Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781 постановление признано утратившим силу) - пункта 3 Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 22 сентября 1999 года N 1067, в соответствии с которыми работа в качестве педагога-психолога засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, только в учреждениях социального обслуживания (пункт 13 раздела "Наименование учреждений" Списка).