Работа в социальной сфере - вызов полиции и правомерные действия работодателя

• г. Боготол

Вопрос в следующем. Работаю в социальной сфере. Так случилось, что пришлось вызвать полицию при таком нарушении. На следующий день работодатель потребовал от меня объяснительную, которая, как полагаю, требуется при выяснении обстоятельства проступка. Вызов был не ложный. Посетитель был явно не в себе. Таким образом, я защитила себя и устранила нарушенный общественный порядок в учреждении. Полиции пришлось его долго выводить из учреждения. Действия работодателя можно назвать правомерными? Ведь право себя законно защитить не является проступком.

Ответы на вопрос (1):

Требование работодателя правомерны так как ему необходимо выяснить, не превышали ли вы своих служебных полномочий. Вы не являетесь руководителем этого учреждения и не вправе решать выдворять гражданина или нет из помещения учреждения. У вас есть должностная инструкция в которой явно указано, что вы обязаны сообщать о всех ситуациях руководителю. И решение по данным ситуациям у вашего руководителя, а не у вас.