Как правильно усыновить ребенка и изменить его фамилию?

• г. Ивантеевка

У меня сын 10 лет, по документам я мать одиночка, отец ребенка хочет его усыновить и дать свою фамилию. Подскажите с чего начинать и куда обращаться? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

В вашем случае наверное стоит говорить не об усыновлении (если биологический отец намерен стать отцом и юридически), а о признании отцовства.

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС

Статья 48. Установление происхождения ребенка

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка;

www.usynovite.ru

Здравствуйте.

Да, можно оформить при согласии

В ЗАГС обращайтесь.

все вместе идете в ЗАГС, суббота- рабочий день

Государственная регистрация установления отцовства:

Заявители:

родители ребенка, не состоящие между собой в браке на момент рождения ребенка;

отец ребенка, не состоящий в браке с матерью ребенка на момент рождения ребенка в случаях, если мать ребенка умерла, признана судом недееспособной или безвестно отсутствующей, лишена родительских прав;

родители ребенка, опекун (попечитель) ребенка, лицо, на иждивении которого находится ребенок, сам ребенок, достигший совершеннолетия в случае вынесения решения суда об установлении отцовства (факта признания отцовства).

Заявление: подается в письменной форме в любой отдел ЗАГС Москвы; подача заявления по доверенности не допускается, за исключением регистрации установления отцовства на основании решения суда - в этом случае доверенность подается в простой письменной форме.

При подаче заявления должны быть представлены: Паспорта родителей ребенка;

Свидетельство о рождении ребенка (если регистрация рождения была произведена ранее);

Документы, подтверждающие право отца ребенка обратиться с заявлением в одностороннем порядке (свидетельство о смерти матери ребенка, надлежащим образом удостоверенная копия решения суда, вступившего в законную силу, о лишении матери ребенка родительских прав, признании ее недееспособной или безвестно отсутствующей);

Согласие совершеннолетнего лица, в отношении которого устанавливается отцовство (должно быть выражено лично в письменной форме в органе ЗАГС либо в заявлении, удостоверенном нотариусом);

Реквизиты для уплаты госпошлины в размере 350 рублей.

zags.mos.ru