Ограничения для военнослужащих ФСО - Запрет на выезд за границу без разрешения и проблема с поездкой в Андорру

• г. Москва

Я служу в ФСО и являюсь военнослужащим. Примерно полтора года назад нам практически полностью запретили выезд за границу. Оставили лишь некоторые страны Африки, Азии и Андорру. Разрешенные страны не имеют договора с США о взаимной выдаче лиц. Я с семьей хочу отдыхать в Европе. Загранпаспорт на руках. Три вопроса:1)законен ли запрет выезда при условии что я имею допуск к гостайне с грифом секретно, а моем военном контракте нет ни слова об огрпничении выезда. Или это лишь рекомендация не посещать данные страны?

2)Среди разрешенных стран есть Андорра. Это карликовое государство не имеет собственного аэропорта. Добраться туда можно только из Испании или Франции. Рапорт на Андорру мне не одобряют. Законно ли это при условии, что формально выезд в эту страну не запрещен?

3.что делать, если рапорт не подписывают?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Да, возможен