Отношений со свекровью не поддерживали ни мой муж, ни я, т.к. у неё с сыном был семейный конфликт.

• г. Апрелевка

Мы с мужем попали в ДТП. В нашу машину врезалась не вписавшаяся в поворот встречная машина на большой скорости. Муж погиб на месте аварии, меня доставили в реанимацию в тяжелом состоянии. Судмедэкспертизой установлено, что мне нанесен тяжкий вред здоровью вследствие полученных в аварии травм. Следствием также установлено, что виновником аварии является водитель встречной машины. На водителя встречной машины завели уголовное дело по статье 264 часть 3 УК РФ. Меня признали потерпевшей как участницу ДТП и получившей тяжкие травмы в результате этой аварии, а мою свекровь – потерпевшей вследствие смерти сына (по её требованию), и в суде она будет выступать в качестве первого лица по смерти сына. Ею уже подготовлен гражданский иск на возмещение морального и материального вреда. Но я с этим не согласна, т.к. мы проживали отдельно от свекрови совместно с мужем уже 3 года, жили в другом городе. Отношений со свекровью не поддерживали ни мой муж, ни я, т.к. у неё с сыном был семейный конфликт. Свекровь проживала совместно с сожителем, являлась работающей пенсионеркой (ей 56 лет). В течение долгих лет сыном не интересовалась и участия в его судьбе не принимала. У меня вопрос: на основании какой статьи ГК или УК РФ я могу отстоять своё право на признании МЕНЯ в качестве потерпевшей также и вследствие смерти в ДТП моего мужа? Что мне для этого нужно сделать? Куда подать заявление, чтобы я выступала в качестве потерпевшей и вследствие смерти моего мужа и как получившая тяжкий вред здоровью (брак у нас официально зарегистрирован)?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Виктория!

Соболезную Вашему горю...

Вам нужно так же как и Вашей свекрови, подать заявление о возмещении Вам материального и морального вреда причиненного преступлением. Данное заявление подается следователю, что ведет уголовное дело. Следователь должен вынести постановление о признании Вас гражданским истцом (суд выносит определение). Гражданский иск, в уголовном судопроизводстве, предъявляется после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия (при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции) т.е. до удаления суда в совещательную комнату для вынесения приговора. Поэтому времени у Вас до суда! Но не забывайте, что еще есть ОСАГО! Если у виновника было ОСАГО, Вам нужно срочно обратиться в страховую компанию виновника ДТП! В этом случае сроки маленькие (15 дней). Хотя если и просрочили то не смертельно. Документы для получения страховки возьмите у следователя (хотя имейте ввиду, страховая компания может не осуществлять выплаты до решения суда).

Что бы обеспечить выплату иска со стороны правонарушителя возможно, с целью обеспечения гражданского иска, в порядке ч.1 ст. 115 УПК РФ или ст. 230 УПК РФ, обратиться к следователю (дознавателю) или судье (если дело передано в суд) с ходатайством о наложении ареста на имущество подозреваемого, обвиняемого или лиц, несущих по закону материальную ответственность за их действия.

Суд вправе удовлетворить гражданский иск полностью или частично при вынесении обвинительного приговора. В этом случае вы получите извещение об обращении приговора к исполнению.

Иногда, суд принимает решение не рассматривать гражданский иск (например, в случае необходимости произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд может признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства и др.). В этом случае, Вам придется обращаться в гражданский суд после уголовного.

Будут вопросы, обращайтесь через мой сайт (адрес есть в анкете).

Удачи!