Может ли муж представлять интересы своего несовершеннолетнего ребенка?

• г. Ростов-на-Дону

Как я могу прописаться в квартиру (46 кв.м.жилая) свекрови и сына мужа (ему 2 года) от первого брака, она приватизирована на них двоих (долевая собственость).

В квартире ещё прописаны: мой муж, его дед, отец и мать, сын и бывшая жена.

Жена от первого брака с сыном проживают физически отдельно. Муж родительских прав не лишен, алименты платит.

1-й вопрос: как мне прописаться в этой квартире без согласия бывшей жены. Может ли муж представлять интересы своего несовершеннолетнего ребенка?

2-й вопрос: как выписать бывшую жену из этой квартиры или заставить её платить за себя коммунальные услуги.

Прописать меня нужно в эту квартиру, для участия в государственное программе «Доступное жилье молодым семьям», для того, чтобы мою семью признали нуждающиеся в улучшении жилищных условий.

Заранее благодарю, за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

ответ на 1 вопрос: согласие требуется от собственников квартиры, следовательно свекрови, и законно представителя несовершеннолетнего. Законным представителем несовершеннолетнего являются его родители (т. е. ваш муж). Таким образом, согласие первой супруги вашего мужа не нужно.

ответ на 2 вопрос: выписать её можно в судебном порядке, основанием будут является её фактическое проживание по другому адресу и не участие в содержании имущества (неоплата ком. услуг). Истцами выступать должны собственники квартиры или их законные представители.