Возможные заголовки:\n1. Покупка 1/3 квартиры через дарение - родственники продавца угрожают судом\n2. Судебное разбирательство по приобретению 1/3 квартиры - шанс сохранить долю\n3.

• г. Москва

Я купила 1/3 в трехкомнатной квартире у незнакомого человека, есть еще два соьственника родственники продавца отец и брат, покупка оформлялась через договор дарения, деньги закладывались в ячейку и еще оказалось что продавец стоит на учете в наркодиспансере но не лишен дееспособности. У дарителя к нам притензий нет а вот его родственники собираются идти в суд. Подскажите есть ли у нас шанс не лешиться 1/3?

Ответы на вопрос (3):

Шанс у вас безусловно есть, но не зная подробно всех обстоятельств оценить ваши шансы невозможно.

Если родственники дарителя обратятся в суд с иском о признании договора дарения недействительным, заручитесь помощью специалиста, заключите соглашение с адвокатом на представление ваших интересов в суде.

Да и сейчас вам бы следовало предпринять некоторые действия направленные на вселение в квартиру.

Для начала нужно ознакомиться с исковыми требованиями (по каким основаниям будет оспариваться договор, какие доказательства и т.п..) Подадут иск - обращайтесь, будем смотреть....

Елена, есть шанс, если в суде даритель подтвердит добровольность своих намерений + в суде не откроется информация о том, что сделка является притворной. Фактически имел место договор купли-продажи, а в этом случае продавец был обязан соблюсти право преимущественной покупки доли иными собственниками квартиры (ст. 250 ГК РФ). Поэтому в Вашем случае риски оспаривания сделки имеются серьезные, учитывая, что у Вас могут быть проблемы с возвратом денег. Рекомендую в случае подачи иска обратиться за помощью к адвокату/юристу.