Как использовать материнский капитал для покупки жилья без жилищного кредита - советы и документы
₽ VIP

• г. Каменка

Хочу обратиться к Вам с таким вопросом: Второй ребенок родился в ноябре 2009 года, у нас с мужем в совместной собственности есть частный дом, но хотели купить еще один дом, и расплатиться материнским капиталом, но жилищный кредит брать не хотим, может ли ПФ на прямую перечислить деньги этому лицу, у которого покупаем дом, и какие документы надо предоставить в ПФ для оформления. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Распорядиться средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала можно не ранее чем по истечению трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего и последующих детей. Исключение составляет направление средств материнского (семейного) капитала на погашение ипотечных кредитов – этим правом можно воспользоваться уже с 1 января 2009 года.

Колега не совсем правильно вам ответила, поскольку МК можно воспользоваться на покупку жилья и не дожидаясь трёх лет. Основание Постановление правительства от 04.12.2009 года, за № 994. Другое дело дадут или не дадут средства по причине наличия жилья. На этот счёт пока трудно однозначно что-то сказать, поскольку практики ещё нет. Если ПФ не потребует доказательств наличия жилья, то могут и дать. Хотя частный дом никогда не считался благоустроенным.

Заявку необходимо подать в ПФ не ранее чем за полгода, до получения средств.

С уважением

Васильев Николай Александрович

Подскажите пожалуйста, т.е. сейчас я могу оформить жилищный кредит, и смогу им воспользоваться на покупку второго частного дома? А не откажет ли мне ПФ в материнском капитале, т.к. у меня уже есть жилье?