Как поступить, если уголовное дело не позволяет выезжать за границу и следователь требует подписку о невыезде?
199₽ VIP

• г. Артем

У нас такая проблема заведено уголовное дело ст 327 нужно срочно ехать в командировку через заграницу следователь заставляет подписать подписку о невыезде а билеты уже куплены туда обратно стоит ли подписывать если улетишь что за это будет? Либо ничего не подписывать?

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ

"если улетишь что за это будет?"

Будет изменение меры пресечения на арест.

Ст. 110 УПК РФ указывает:

"Отмена или изменение меры пресечения производится по постановлению дознавателя, следователя или судьи либо по определению суда."

С разрешения сможете выехать, даже подписав подписку. Обратитесь к адвокату лично.

Статья 102. Подписка о невыезде и надлежащем поведении

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 102]

Подписка о невыезде и надлежащем поведении состоит в письменном обязательстве подозреваемого или обвиняемого:

1) не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя или суда;

2) в назначенный срок являться по вызовам дознавателя, следователя и в суд;

3) иным путем не препятствовать производству по уголовному делу.

Добрый день! Если у Вас статус подозреваемого - то в отношении Вас следователь обязан вынести постановление об избрании меры пресечения , в Вашем случае это подписка о невыезде, если у Вас статус свидетеля то в отношении Вас не избирается никакая мера пресечения то есть можете ничего не подписывать это незаконно и спокойно уезжать в командировку, так как Вас никто не имеет право ограничить в передвижении.

Получается нужно подписать эту подписку о невыезди нужно и потом лететь? Просто билеты куплены уже

Подписать, а потом получить разрешение. Ст 102 УПК.

Взять разрешение следователя необходимо, чтоб не арестовали потом.

А если следователь откажется мне давать разрешение на вылет? Командировка 2 месяца туда обратно работа билеты оплатила ну завели уголовное дело по ст 327 ч 3 если я не подпишу подписку улечу а потом прилечу через 2 мес чем это гразит неподписав?

Если я улечу и не подпишу подписку о невыезде меня могут посадить? Как лучше мне сделать?

Это не очень важно, подпишите Вы подписку или нет, Ваша подпись свидетельствует только лишь о том, что Вам подписка объявлена и всё. Если не явитесь по повестке к следователю, который Вас вызовет для предъявления обвинения и избрании меры пресечения, то тогда следователь со спокойным сердцем обратиться в суд и суд уж непременно выберет арест. Так что не советую бегать и забыть про билеты и работу, себе хуже сделаете.