Неправильная информация нотариуса - оформление расписки на гаражный бокс после развода

• г. Тюмень

Во время брака я стал членом гаражного кооператива и имею ордер на право владения гаражным боксом. После развода она запросила половину стоимости, я отдал и хотел оформить расписку в нотариальной конторе, но нотариус сказала, что гараж не в частной собственности и разделу не подлежит, т.е. расписку оформить она не может. Сейчас она подала исковое заявление на раздел гаража и хочет, чтобы я повторно ей выплатил деньги. Подскажите пожалуйста, это нотариус давала неправильную информацию, либо поменялся закон?

Ответы на вопрос (2):

Нотариус не очень хорошо знакома с нормами закона и дала Вам неверную информацию. Право собственности члена ГСК возникает с момента выплаты пая за гараж, независимо от государственной регистрации этого права.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Для оформления РАСПИСКИ никаких документов не требуется. Кроме того расписку можно было составить в простой (не нотариальной) письменной форме.

Раздел гаража можно было оформить и СОГЛАШЕНИЕМ о разделе, с выплатой соответствующей компенсации за долю.

Если Вы обратились к нотариусу с заявлением о выдаче Вам СВИДЕТЕЛЬСТВА о праве собственности на гараж, то нотариус , отказал Вам правомерно, ибо нотариус может выдавать Свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов (ст.35 Закона "О нотариате".)

Но что теперь об этом говорить. Дело сделано. Если жена не откажется от иска, то суд признает за каждым из Вас право на 1/2 долю. Мне очень жаль.