Компания хочет избежать выплаты компенсаций и предлагает своим сотрудникам уволиться по собственному желанию

• г. Красноярск

Выводят за штат 12 человек, но уволить по сокращению штатов не хотят (чтобы не платить компенсации). Сказали нам об этом 13.01.2016, и хотят чтоб 01.02.2016 мы уволились. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

По нормам трудового законодательства о предстоящем сокращении численности или штата работников, работодатель извещает работников персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Нарушение этого срока является не надлежащим уведомлением работников с вытекающими последствиями. Обращайтесь с письменной жалобой в прокуратуру, желательно с коллективной.

Упразднили отдел из 12 человек. Администрация не хочет увольнять по сокращению штатов, а хочет по соглашению сторон. Условие по соглашению сторон нас не устраивает. Что делать ?

Напишите заявление на работодателя о том, что с увольнением по соглашению сторон не согласны и просите проводить сокращение штатов или численности в соответствии с ТК РФ.