Несправедливое обвинение в виновности при ДТП в Москве на 106 км МКАД - Как доказать свою невиновность?

• г. Москва

В декабре было ДТП в г. Москве на 106 км внутреннего кольца МКАД. Я ехал на грузовом автомобиле с прицепом в крайней правой полосе в прямом направлении. Из третьего ряда легковой автомобиль (такси) резко перестроился во второй ряд, тем самым создал аварийную обстановку подрезав движущийся в попутном направлении легковой автомобиль, который резко затормозил.

Не смотря на это такси продолжило перестроение и в мой первый ряд.

Так как я ехал не меняя своего движения прямо и такси должно было дать преимущество мне в проезде. (пункт 8.4 ПДД) Но она этого не сделала. А резко выехала передо мной в мою полосу и начала там останавливаться. Тем самым я физически не мог остановить фуру в 13,5 тонн. Уйти от столкновения не было возможности - во втором ряду двигались попутно машины, а на обочине справа стояли люди, а в 15 метрах находилась автобусная остановка и стоял автобус. Скоростной режим я не нарушал (скорость была около 83 км/ч) при разрешенной 100 км/ч. Вследствие чего произошло ДТП между моей фурой и такси. Места повреждения у фуры передняя левая часть бампера, а у такси задняя правая часть. В результате пострадал пассажир такси который находился на заднем правом сидении и доставлен в больницу с черепно-мозговой травмой.

1. У меня изъяли запись с видеорегистатора и до сих пор не могу добиться чтобы мне ее показали. Так как хочу привлечь свидетеля из второго ряда которого также такси подрезало. Что делать?

2. Возможно ли проведение экспертизы характера повреждений машин для определения маршрута движения. Кто назначает?

3. Меня обвиняют хотят сделать виновником ДТП. Хотя это совсем не моя вина. Я не менял маршрута и ни кому не создавал помех в движении. Как доказать?

Ответы на вопрос (1):

На счет видеозаписи, ждать или обратиться с ходатайством об ее демонстрации Вам.

Интересующая Вас экспертиза возможна. Назначает ее лицо, в производстве которого находится материал.

К доказыванию своей невиновности надо готовиться исходя из имеющихся материалов.

Лучше обратиться за юридической помощью к адвокату.