Как мне быть я должна 1-2-3 месяца «ездить» на сломанной машине?

• г. Москва
11 дней назад мою машину ограбили (колесо, магнитофон,, колонки, нарушена электропроводка, сигнализация – ущерба около 300 $). Вызвали милицию, приехали через 4 часа, составили протокол, я написала заявление, объяснительную записку. Попросила копия протокола – сказали, что копии не дают. (Вопрос: Прав ли оперативный сотрудник?). В ОВД дали талон-уведомление. На следующий день написала заявление в страховую компанию о происшествии. Мне дали ЗАПРОС (о возбуждении уголовного дела или отказе) и форму № 3 (Справка, когда, что произошло и т. п.). (Вопрос: Должна ли я заниматься «общением» с сотрудниками милиции или это обязанность СК?).

Прошло 11 дней, следователь позвонил и пригласил меня по поводу моего дела. И «предложил» мне переписать заявление. Написать, что похищен пакет с продуктами (на сумму 100 рублей) и все! Он закроет дело в связи с незначительной суммой похищенного, выдаст мне копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, а справку напишет как было на самом деле. Я отказалась, он сказал, что дело продлиться 2-3 месяца и меня будет вызывать по этому делу даже в качестве ПОДОЗРЕВАЕМОЙ. Следователь был явно недоволен моим решением и чуть ли не угрожал мне. Что мне делать? Можно ли послать Запрос и форму № 3 почтой с уведомлением. Еще, в СК сказали, что пока я не принесу этот Запрос, то инженер не может осматривать мою машину. Как мне быть я должна 1-2-3 месяца «ездить» на сломанной машине?

Заранее благодарю за любые консультации!

Ответы на вопрос (2):

Что касается отношений со страховой компанией, то все права и обязанности сторон прописаны в договопе, в том чсиле и документы, являющиеся основанием для выплаты стархового возмещения. Как правило, страховые компании сбором документов не занимаюся, а возлагают обязанность представить таковые на застрахованных лиц. Но для выплаты возмещения достаточно постановлени о возбуждении уголовного дела. дать окончания расследования нет необходимости. Поэтому возьмите постановление и заверьте справку у следователя, после чего Вам выплатят сраховку. Следователь обязан принять решение по вашему заявлению в течение 3 дней, в исключительных случаях - не позднее 10 дней. Отказ в возбуждении дела или бездействие и прпуск установленных законом сроков обжалуйте прокурору или в суд. Вашу жалобу удовлетворят и дело возбудят. Запрос можно отправить и по почте, хотя это может занять больше времени. Просто дайте понять следователю, что Вам нужно, то что он Вам говорит, чистейшая глупость, он просто не хочет работатьи учитывать очередное нераскрытое преступление. Покажите, что Вы понимаете свои права и будете их отстаивать. На этом все его незаконные предложениязакончатся. Можете пригласить адвоката, который все сделает даже без Вашего участия.

Я уже отвечал, не обращайте внимания на угрозы следователя.Действуйте Так, как нужно. Подайте запрос и формы № 3 с отметкой о вречении. Если откажется расписаться в получении, отправляйте почтной заказным письмом с уведомлением. Пшите жалобы на действия следователя прокурору. ОН станет сговорчивей. Поймет, что Вас не хзанугать. Ваши требования законны.