Проблемы с оформлением жилья - имею ли я право на данную квартиру без ордера и документов?

• г. Барнаул

В 1982 г. моей матери на семью от предприятия выделили жилое помещение. В 1988 г. предприятие выделило ей большую квартиру согласно текста решения "на семью из трех человек", т.е. в том числе на меня, однако в ордер меня не включили. Освободившаяся квартира этим же решением была предоставлена моей сестре на ее семью. Однако я остался проживать совместно с сестрой в прежней квартире, с регистрационного учета не снялся. В 1993 г. сестра получила другую квартиру и выехала. Лицевой счет в ЖКО был переведен на мое имя, я все это время проживал в квартире, оплачивал услуги. Так как ордера у меня нет, а в ордер сестры я не вписан, я обратился в администрацию. Однако мне отказали в оформлении договора социальногь найма, так как отсутствуют документы, подтверждающие законность моего проживания. Имею ли я право на данную квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Дмитрий, как японяла, в квартире, где вы проживаете на настоящий

Спросить
Пожаловаться

Дмитрий, как я поняла, в квартире, где вы проживаете на настоящий момент вы зарегистрированны, оплачиваете коммунальные платежи, однако в заключении договора социального найма Администрация вам отказала? Позвольте уточнить, является ли данное жилое помещение для вас единственным жильём?

Если у вас на руках имеется письменный отказ в заключении договора социального найма, вам следует обратиться в суд с иском об обжаловании решения Администрации об отказе и в заключении договора социального найма. Обращайтесь, поможем обжаловать незаконное решение.

Спросить
Пожаловаться

Со дня рождения, я вместе с сестрой зарегистрированы в квартире, ордер с 1967 года. В 2004 году, я снялась с регистрационного учета всего на 6 месяцев, в это время моя сестра в администрации поменяла ордер, в котором меня уже не вписали. В 2011 году моя сестра заключила договор соц. найма, в котором, согласно новому ордеру, в договор соц. найма меня не включили. В 2021 году моя сестра умерла, я проживаю в этой квартире. Когда я обратилась в администрацию с заявлением о приватизации квартиры, мне отказали. Это жилье мое единственное, как быть?

Мы получали квартиру по ордеру в 1990 г. Ордер был на имя моей мамы. Также в ордере на получение квартиры были вписаны еще четыре человека, в т.ч. и я.В 1993 г. мама выписалась. По ордеру я стала нанимателем квартиры, т.к остальные члены семьи не возражали. Фин.лиц. счет был переведен на меня.

Меня интересует такой вопрос.

У моей мамы квартира не приватизированная. При получении квартиры в 1988 году был выписан ордер на маму, меня, сестру, и мою дочь (5-летнюю). Позднее (1996 году) моя сестра вышла замуж и прописали ее мужа и двух детей. На сегодняшний день ордер остался без изменений, но в карточке в ЖКУ они вписаны. Мы хотели приватизировать квартиру только на тех, на кого был выписан ордер на квартиру. Какие права имеют муж моей сестры и ее дети на приватизацию квартиры.

Заранее благодарна Вам.

В 1995 году мать, отец и 2 несовершеннолетних ребенка (я и сестра) получили квартиру от предприятия (ЖСК) выделялась она на 4 человек (есть незаверенная копия постановления) . При оформлении ордера отец не был вписан в ордер на квартиру (мать умышленно устроила сей факт, имея с ним сложные отношения). Выплата пая была оформлена на мать. Мать и отец до сих пор не разведены. Сначала в квартире были прописаны трое-мать, сестра и я. После получения паспорта мать уговорила меня прописаться к отцу в жилье (соц. найм), но по факту я проживаю не у отца, а с матерью и сестрой. Мать оформила свидетельство о праве собственности - сначала на себя, а потом подарила квартиру сестре (отец давал свое согласие-ноториально). Сейчас меня сестра хочет выгнать из квартиры. У меня есть сомнения в законности (правильности) оформления квартиры на мою мать, т. к. в настоящем ордере должен был быть и мой отец. Правильны ли мои подозрения? И еще вопрос: несовершеннолетние, вписанные в ордер на квартиру ЖСК сохраняют какие-то права после совершеннолетия, даже если сменили регистрацию?

Я в 1980 году уехала, выписалась, но осталась в ордере прописана. Две сесетеры на данный момент и их дети прописаны в этом жилье, но одна из них не живет, т к другая сестра ей чинила неудобства и ей приходилось снимать частную. В январе 2012 г сестра после смерти мамы подает в суд на выписку прописанной в этой квартире сестры и ее детей-они не платили за ком. услуги а меня и еще одну сестру за выписку из ордера. Суд принимает решение выписать из ордера, а сестру из квартиры, а затраты на адвоката поделить между нами тремя! Правильно ли решение суда и как его можно обжаловать? Я живу в другом городе где эта квартира и суд.

У Меня вопрос таков в 1985 году я был вписан в ордер квартире а также моя мать и сестра в 1990 году дали мне с работы жильё в общежитии комнату и до сих пор живу в ней и выписался с квартиры где вписан по ордеру На днях узнал что по данной квартире случились изменения без моего ведома Квартира стала принадлежать моей сестре и её сыну на руках у них Зеленки. Вопрос таков могу ли я восстановить права на свою долю квартире так как я был вписан ордере на квартиру и какие нужны мне справки и где собрать справки чтоб восстановится и как. Спасибо за Внимания.

В 1984 году муж сестры получил по Ордеру квартиру. Прописались - он, сестра и сын сестры. В 2004 году умерла сестра, в 2006 году умер ее муж, в этом году умер сын, документы на квартиру были полностью утеряны, в том числе и ордер. Организации, которая предоставила квартиру давно нет. Я прописана в данной квартире с этого года. Квартира не приватизирована. Имею ли я основания на приватизацию данной квартиры по закону, либо по суду? Если да, то какие? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моей родственнице Администрация города отказала в выдаче Договора социального найма, хотя она прописана с дочерью и отцом в квартире с 2001 года и проживает по сей день. Отец отказался от приватизации и выехал из квартиры в дом. В Администрации говорят, что нужен отказ бывшего зятя (мужа сестры, который проживал с 1993 по 1998 и после развода выписался в том же году). Квартиру получал отец до их свадьбы (в ордере прописаны только члены его семьи). Что нам делать? В квартире сестра живет, коммунальные услуги оплачивает, а договора найма нет? Приватизировать квартиру она не может.

В двухкомнатной квартире прописаны 3 человека. Я (1992 г.р.), сестра (1985 г.р.), ее малолетняя дочь (2007 г.р.).. По факту с 2010 года в квартире не проживает ни сестра, ни ее дочь, т.к. снимает в этом же районе квартиру и не желает возвращаться в квартиру. (по ее словам ни в ближайшее время, ни в обозримом будущем).

В 2011 году умерла наша мама, которая впоследствии по причине смерти была выписана из регистрационного учета квартиры. На сегодняшний день квартира принадлежит на праве муниципальной собственности согласно договору социального найма. Договор числится на имя моей умершей мамы. Сестра всячески не желает оплачивать услуги ЖКХ, счета за квартиру, а также участвовать в жизни благоустройства жилого помещения. Более того, примерно после смерти мамы выйти на контакт с ней трудно.

Я очень желаю переоформить договор социального найма, при этом, важным аспектом должно считаться утверждение нанимателя в качестве моей сестры или меня (однако, как сказал выше, сестра не выходит на контакт и всячески игнорирует участие в каких-либо юридических практикумов).

Также я хочу приватизировать жилое помещение в случае успешного переоформления договора социального найма.

Вопрос: Каким образом я могу повлиять на переоформление договора социального найма и приватизации жилого помещения без участия сестры? Возможно ли по суду добиться данных мероприятий по регулированию вопросов?

В 1972 г. была получена 3-х комнатная квартира в г.Реже, Свердловской обл. на семью из 6-и человек, все вписаны в ордер. Ордер оформлен на старшую сестру. После определённого времени, сестра осталась прописана одна в квартире. Сестра вышла замуж и при разрешении приватизации квартиры Государством, квртира была приватизирована на сестру и её мужа. Отказные никто из членов семьи не писал. У мужа сестры есть дети от 1-го брака, у самой сестры детей нет. В настоящее время сестра волнуется: в случаи её смерти перейдёт ли квартира родственникам (т.е на кого оформлен ордер). И какое отношение будет иметь к квартире муж и его дети? За ранее, спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение