Мы хотели приватизировать квартиру только на тех, на кого был выписан ордер на квартиру.

• г. Долгопрудный

Меня интересует такой вопрос.

У моей мамы квартира не приватизированная. При получении квартиры в 1988 году был выписан ордер на маму, меня, сестру, и мою дочь (5-летнюю). Позднее (1996 году) моя сестра вышла замуж и прописали ее мужа и двух детей. На сегодняшний день ордер остался без изменений, но в карточке в ЖКУ они вписаны. Мы хотели приватизировать квартиру только на тех, на кого был выписан ордер на квартиру. Какие права имеют муж моей сестры и ее дети на приватизацию квартиры.

Заранее благодарна Вам.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, здравствуйте! Ордер - это одноразовый документ, действительный в течение небольшого периода времени, дающий право на вселение в квартиру. Больше ордер не нужен.

Далее, Вы вселяете супруга сестры и ее детей, после этого они приобретают право пользования в квартире. И в приватизации могут принять участие только ВСЕ, кто в квартире зарегистрирован и иметт право пользования в ней. Приватизировать квартиру без разрешения супруга сестры, а также без включения ее несовершеннолетних детей не получится. Несовершеннолетние дети включаются в договор передачи в обязательном порядке.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Мой отец получил квартиру в 1976 году. На тот момент в ней были прописаны мои родители, я и моя сводная старшая сестра по линии отца. В 1978 году сестра вышла замуж и выписалась из квартиры. В 1981 году папа умер. После его смерти квартира была записана на маму. Во время приватизации, мама переписала квартиру на моё имя. Квартира приватизирована 1993 году. Сейчас там прописаны мама, я и моя дочь.

В настояшее время моя сводная сестра имеет намерения подать в суд на раздел наследства (квартиры). Мой вопрос: Какая доля наследства принадлежит моей сестре?

Виктория.

Ордер выписан на маму, также вписаны в него я и сестра. Сестра и мама выписаны из квартиры и проживают по другим адресам. В квартире прописана я, мой муж, сын и дочь. Надо ли согласие матери и сестры на приватизацию квартиры.

При получении данной квартиры ордер выписан на мою мать, сестру и на меня. Сейчас в данной квартире прописана и проживает моя сестра (которая вписана в ордер) и ее совершенолетняя дочь. Моя мать участвует в приватизации другой квартиры, где сейчас проживает и прописана. Я ранее в приватизации ни где не участвовала.

В 1972 г. была получена 3-х комнатная квартира в г.Реже, Свердловской обл. на семью из 6-и человек, все вписаны в ордер. Ордер оформлен на старшую сестру. После определённого времени, сестра осталась прописана одна в квартире. Сестра вышла замуж и при разрешении приватизации квартиры Государством, квртира была приватизирована на сестру и её мужа. Отказные никто из членов семьи не писал. У мужа сестры есть дети от 1-го брака, у самой сестры детей нет. В настоящее время сестра волнуется: в случаи её смерти перейдёт ли квартира родственникам (т.е на кого оформлен ордер). И какое отношение будет иметь к квартире муж и его дети? За ранее, спасибо.

Имею ли я право на долю в квартире моей сестры? Квартира была приватизированна в 1993 году без долей на сестру и её мужа. Сестра умерла тоже в 1993 году. Её муж умер два месяца назад, завещания не оставил. Сейчас на квартиру претендуют племянники мужа сестры. Заранее благодарна!

У моей мамы были родная сестра и брат. Все умерли. Месяц назад умерла тетушка. У нее не было детей. Из нашей родни остались только я и моя двоюродная сестра - дочь брата моей мамы, соответственно - брата тети.

После тети осталась квартира. Она являлась собственницей кооперативной квартиры.10 лет назад она прописала в эту квартиру мою сестру с мужем. Муж двоюродной сестры являлся опекуном тети.

Вопрос - квартира теперь останется в собственности только у моей сестры?

Прошу Вас разъяснить мой вопрос. У моей мамы квартира - 2 комнатная, в ордере была вписана мама - получатель квартиры, две дочери я и моя сестра. Я выписалась из квартиры, спустя некоторое время мама и моя сестра приватизировали квартиру на двоих (я никаких отказных бумаг не писала). Скажите, пожалуйста, если мама захочет сделать дарственную на мою сестру, имею ли я или мои дети право на какую - то долю от этой квартиры (после выписки и прописки по другому адресу я родила двух детей). Спасибо за внимание!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Младшая из них не замужем и без детей проживала в трехкомнатной квартире со своей матерью (у двух старших свои семьи и квртиры и они жили отдельно),

после ее смерти (их матери) средняя сестра отдала квартиру своей дочери и переселилась в квартиру своей матери и стала там жить со своей сестрой. По истечении 6 месяцев после смерти их матери незамужняя сестра оформила эту квартиру в собственность, но прописала подселившуюся к ней среднюю сестру. После смерти моей незамужней тети имею ли я право претендовать на квартиру или ее часть, если учесть и тот факт, что на момент получения этой квартиры моими бабушкой и дедушкой 2 старшие сестры уже имели свои квартиры, а моя мама и ее незамужняя сестра были вписаны в ордер в 1968 г. (в 1975 году мама вышла замуж и в 1983 году они с папой купили кооперативную квартиру. Большой Вам спасибо!

Мария.

В 1993 году мама получила кооперативную квартиру. На тот момент были прописаны я и моя младшая сестра. В 1998 году я родила дочь, ее тоже прописали в этой квартире. В 2008 году мама приватизировала квартиру (сестра вышла замуж, выписалась и переехала в другой город.) В приватизации сетра не учавствовала. Скажите пожалуйсто какие права у сестры на квартиру? Как правильно оформить документы на меня? Сестра не против чтоб квартира была моя и что нужно ей написать? Должна ли я ей сплачивать за ее часть в квартире? Мама хочет при жизни все правильно оформить.

Мой муж и его сестра получили 2 х комнатную квартиру. Ордер выписан на сестру т. К. Она была старше мужа. Но после сестра выписалась из квартиры. А мой муж и его сын несовершеннолетний прописаны в квартире. Имеет ли сестра мужа какую то долю в этой квартире? Квартира не приватизирована.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение