Мы хотели приватизировать квартиру только на тех, на кого был выписан ордер на квартиру.

• г. Долгопрудный

Меня интересует такой вопрос.

У моей мамы квартира не приватизированная. При получении квартиры в 1988 году был выписан ордер на маму, меня, сестру, и мою дочь (5-летнюю). Позднее (1996 году) моя сестра вышла замуж и прописали ее мужа и двух детей. На сегодняшний день ордер остался без изменений, но в карточке в ЖКУ они вписаны. Мы хотели приватизировать квартиру только на тех, на кого был выписан ордер на квартиру. Какие права имеют муж моей сестры и ее дети на приватизацию квартиры.

Заранее благодарна Вам.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, здравствуйте! Ордер - это одноразовый документ, действительный в течение небольшого периода времени, дающий право на вселение в квартиру. Больше ордер не нужен.

Далее, Вы вселяете супруга сестры и ее детей, после этого они приобретают право пользования в квартире. И в приватизации могут принять участие только ВСЕ, кто в квартире зарегистрирован и иметт право пользования в ней. Приватизировать квартиру без разрешения супруга сестры, а также без включения ее несовершеннолетних детей не получится. Несовершеннолетние дети включаются в договор передачи в обязательном порядке.

С уважением,

Харченко О.В.