Обязательно ли вступить дочери в права собственника при жизни дарителя (матери) и когда этот момент наступает?

• г. Москва

Есть договор дарения (земельного участка и/или доли квартиры) от матери дочери. Обязательно ли вступить дочери в права собственника при жизни дарителя (матери) и когда этот момент наступает?

Ответы на вопрос (2):

Да, обязательно, т.к. он вступает в силу только с момента гос.регистрации.

Договор дарения недвижимого имущества считается заключенным с момента его государственной регистрации. Таким образом, после смерти матери этот договор не будет заключенным, его нельзя будет зарегистрировать, только путем признания права собственности в судебном порядке (если удастся доказать, что не зарегистрировали своевременно по уважительной причине). Так что вступать в права при жизни дарителя обязательно, переход права наступает после государственной регистрации договора дарения и права собственности.

С уважением, юрист ЮК "Феникс" Малова Ю.Г.