Банк без подписей клиентов погасил кредит и возникает вопрос о пересчете процентов на основе досрочной оплаты

• г. Северодвинск

В банке имелся потребкредит без просрочек. Недавно открыли в этом же банке накопительный счет и положили на него сумму, превышающую остаток по кредиту.

Решали с мужем вопрос, есть ли смысл сейчас погашать кредит или копить, погашая кредит спокойно, он карман не тянул. Для полной ясности съездили в банк, чтоб узнать, сколько сейчас надо отдать денег, чтоб полностью его погасить. Ничего не подписывали. Получили бумажку с указанием суммы без подписей и печатей.

Сейчас имеем ситуацию, что за счет денег с накопительного счета кредит погашен полностью. Несмотря на то, что мы никаких документов на досрочное погашение не подписывали.

1) Правомерны ли действия банка по погашению?

2) Можно ли потребовать с банка пересчета процентов в связи с досрочной оплатой, т.к. расчет процентов в графике таков, что большая их часть списывалась в начале периода кредитования? Ведь срок кредитования по факту уменьшился из-за досрочного погашения.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александра!

1. - это можно установить, внимательно ознакомившись с условиями кредитного договора, вероятно, что там прописана возможность безакцептного списания при наличии другого счета в пользу кредитного счета.

2. - можно, если это соответствует условиям договора.

А вообще я бы разобралась в претензионном порядке с этим банком, т.к. если с Вашей стороны не было распоряжения на досрочное погашение - то действия банка можно оспорить и взыскать хороший штраф с неустойками.