Вопросы о программе материальной помощи молодым семьям - условия, необходимые документы и права

• г. Новошахтинск

Меня зовут Анна. У меня есть вопрос по программе материальной помощи молодой семье. Можем ли мы встать в очередь на получение материальной помощи, если да, то какие документы надо? (Мы являемся гражданами РФ, нам не более 35 лет, у нас двое детей, мы стоим на квартире и оба официально работаем)

Ответы на вопрос (1):

Законные причины для улучшения жилищных условий

Условия, в которых проживают претенденты, непригодны для этого.

У претендента нет собственной жилплощади, или же площадь, приходящаяся на каждого члена семьи, меньше, чем положено для одного человека. Этот показатель определяется в соответствии с нормами, принятыми в том регионе, где человек проживает.

Претендент живет в коммуналке с больным человеком, сосуществовать с которым невозможно.

Человек или пара, желающие участвовать в программе, уже обладают суммой, которой будет достаточно для того, чтобы частично покрыть покупку жилья или ипотеку. Сумма субсидии в расчет не берется.

Государство также предъявляет требования к доходам граждан, претендующих на участие в программе, а на сумму субсидии влияет количество членов семьи. Если в ней два человека, бюджет на каждого из них должен быть равен не менее 21 тыс. 621 руб. Максимально возможная сумма помощи – 600 тыс. рублей. Если в семье трое членов, на каждого должно приходиться от 32 тыс. 510 руб., а рассчитывать можно максимум на 800 тыс. руб.

В семьях из четырех человек бюджет каждого должен составлять от 43 тыс. 350 руб., а государство может предоставить помощь в размере 1 млн. руб. Размер субсидирования до 2015 г. составлял 35%. Если на участие в «Молодой семье» претендовали семья или одинокий человек, имеющие детей, то размер субсидии изменялся до 40%. Для тех пар или людей, которые воспитывали нескольких малышей, предусматривались также дополнительные льготы.

Программа "Молодая семья" в 2016 году

В 2016 г. правила программы были изменены. Среди основных поправок, которые претерпел план обеспечения молодых семей собственным жильем, можно назвать три.

Если ранее субсидию можно было получить для погашения ипотеки на любом этапе, то теперь это невозможно. По новым правилам, гасить долги на выделенные деньги нельзя.

Новая версия программы не позволяет получить государственную помощь на покупку жилья с вторичного рынка.

Максимальный объем помощи, который может быть выделен – 30% от общей стоимости квартиры или строительства. Разницу придется оплатить собственными силами или за счет кредитования.

Все участники, которые попали в программу по старым правилам, смогут использовать деньги так, как и планировали. Однако новичков будут принимать уже по новым нормам.