С кем мне юридически правильнее заключать договор, с доверенным лицом хозяйки или с агенством?

• г. Иркутск

Собираюсь снимать квартиру на длительный срок. Квартира приватизирована. Хозяйка проживает за рубежом, поэтому участвовать в заключении договора найма не может. Есть родственники хозяйки, они проживают в России, но в другом городе и приехать в любое время тоже не могут. Все предварительные устные договорённости производились с агенством недвижимости. Устные телефонные разговоры как с хозяйкой квартиры, так и с её родственниками довольно убедительно показали мне, что они не против. У агенства есть копии паспортов хозяйки, ее родственников и документов на квартиру. Вроде бы всё хорошо, но хочется подстраховаться на будущее.

Вопросы:

1) С кем мне юридически правильнее заключать договор, с доверенным лицом хозяйки или с агенством? Какие нужны документы? Доверенность на какое либо лицо? Нотариально заверенное или достаточно простой письменной формы? Или может хозяйке лучше написать договор с агенством на право сдавать в найм, и мне уже с ним заключать договор аренды? Опять таки, договор хозяйки с агенством должен быть заверен нотариусом или нет? 2) Необходимо ли прописывать в договоре аренды чёткие методы оплаты аренды? Хозяйка еще не определилась с методом оплаты, пока ее устраивает то, что я отдаю деньги агенству под расписки, но в будущем хочет, что б я переводил деньги на счет, открытый ею в России. Это причина, почему я не могу сейчас четко в договоре написать способы оплаты.

Буду признателен любой информации, в том числе и тексту договоров.

С уважением, Дмитрий.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий!

1. Сначала по первой части вопроса. Распоряжаться имуществом (в Вашем случае квартирой), в том числе сдавать его в аренду (наем) может только собственник или его представитель. Права представителя удостоверяются доверенностью. Доверенность от имени физического лица должна быть удостоверена. Если хозяйка квартиры заключит агентский договор с агентством, она также должна выписать на это агентство доверенность (нотариально удостовереную). Если договор будет подписан лицом, чьи права не будут оформлены надлежащим образом, и хозяйка квартиры письменно не ободрит заключенный договор, такой договор может быть признан недействительным.

2. В договоре необходимо четко прописать порядок оплаты (это в Ваших интересах). Если деньги Вы будете отдавать агентству под расписку, то у агентства должна быть доверенность от хозяйки квартиры на указанные действия. Вы будете являться обязанным по договору. Свои обязательства Вы должны выполнять в соответствии с законом. Если будет доказано, что Вы отдали деньги постороненнему лицу, считается, что свои обязательства перед собственником квартиры Вы не исполнили.

С уважением, Демидова Н.Г.