Отказ в получении областного материнского капитала на гашение ипотеки вызывает недоумение среди многодетных семей в Амурской области

• г. Завитинск

Я проживают в амурской области. В прошлом году стала многодетной мамой. И по закону нам положен областной материнский капитал. Которым можно гасить ипотеки с 2015 года. Но мне отказывают. В 2013 году мы с мужем взяли ипотеку и построили большой дом. В 2015 году обратились за материнским капиталом (областным) на гашение ипотеки, но нам отказывают ссылаясь на то что нужно быть нуждающимися в улучшении жилищных условий что бы получить этот капитал. Замкнутый круг какой-то. Как мы можем быть нуждающимися если мы взяли ипотеку и построили дом. Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Да, это требование регионального закона.

Постановление Правительства Амурской области от 27 января 2012 г. N 32 "Об утверждении Порядка предоставления регионального материнского капитала на улучшение жилищных условий семьям, родившим (усыновившим) третьего или последующего ребенка"

.....2. Право на РМК возникает однократно при рождении (усыновлении) после 1 января 2011 года третьего или последующего ребенка, имеющего гражданство Российской Федерации, при условии совместного проживания с детьми у следующих граждан Российской Федерации, проживающих на территории Амурской области и признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий:

женщин, родивших (усыновивших) третьего или последующего ребенка;

мужчин, являющихся единственным родителем (усыновителем) трех и более детей.

(п. 2 в ред. постановления Правительства Амурской области от 19.05.2015 N 229)

Скажите а каким тогда гасить ипотеку, ведь ипотека берётся на улучшение жилищных условий и мы их улучшили.