Как получить компенсацию за травмы после ДТП возле пешеходного перехода и какие претензии может предъявить водитель?

• г. Новосибирск

Сбила машина в нескольких метрах от пешеходного перехода. Могу просить компенсацию за сломанную руку, ушибы и повреждения. Какие должны быть мои действия и какие претензии может выдвинуть сбившая меня дама.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если ГИБДД по результатам проверки будет установлена Ваша вина, то Вы сможете требовать с владельца транспортного средства компенсацию морального вреда, причиненного в результате повреждения здоровья.

Как указано в ст. 1079 Гражданского кодекса РФ, юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

А владелец ТС вправе требовать с Вас возмещение материального ущерба, если он был причине транспортному средству в результате ДТП.