Выплаты матери одиночке при рождении второго ребенка - условия, документы и обращение в Иркутской области

• г. Железногорск-Илимский

Скажите пожалуйста, какие выплаты доступны матери одиночке при рождении второго ребенка в Иркутской области? Какие для этого нужны документы и куда обращаться? Я официально трудоустроена.

Ответы на вопрос (1):

Т.к. вы официально трудоустроены, обращаться надо в бухгалтерию своей организации. Там при предоставлении справки из род. дома, свид-ва о рождении ребенка и справки с места работы отца, что он не получал там выплат на ребенка вам выплатят единовременное пособие на рождение ребенка (около 12 тысяч). После предоставления больничного листа по беременности и родам вам оплатят его и со второго месяца (после закрытия больничного) начнут выплачивать пособие на ребенка до полутора лет.

Если размер доходов вашей семьи ниже прожиточного минимума по региону, можете обратиться в соц. защиту и оформить пособие на ребенка до 18 лет. Список документов там большой.