Вопросы раздела имущества после развода - исковая давность, права ребенка и возможные варианты дележки недвижимости

• г. Рыбинск

Моя дочь развелась с мужем в 2012 году. С несовершеннолетним ребенком продолжает проживать в квартире, купленной с мужем в браке, но оформлена она была на него. Она с ребенком с самого начала были в ней прописаны. Бывший муж и не выгоняет их, но и добровольно делить не хочет. Дочь хочет подать на раздел квартиры. Считается ли в данном случае, что срок исковой давности истек 910? И есть ли шанс, что на ребенка будет выделена какая-то доля недвижимости, или недвижимость делиться пополам, несмотря на то, что у бывшего мужа и кроме этой квартиры есть недвижимость, а дочери с ребенком некуда идти? Заранее, спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Срок исковой давности по разделу еще и не начал течь, так как он считается не с даты развода, а с даты, когда дочь узнает о нарушении своих прав на квартиру.

Пусть обращается в суд с иском о разделе имущества. Суд поделит квартиру пополам между бывшими супругами. .

Дети не имеют права собственности на имущество родителей.