Проблемы оформления гражданства для бабушки - отказы органов, истечение годичного срока и возможность судебного разбирательства

• г. Владивосток

Мой вопрос заключается вот в чем.

Моя бабушка приехала на постоянное место жительство в Россию из Украины.

Сейчас ей необходимо получить гражданство. Так как она родилась в России, то гражданство она должна получить по истечении года после получения вида на жительство. Органы по месту проживания отказываются принимать документы на оформление вида на жительство, так как у них нет инструкций.

На основании какого нормативного акта они отказывают в приеме документов? С какого момента будет исчислятся годичный срок для приема в гражданство, если они и дальше будут отказываться принимать документы?

Может этот вопрос необходимо решать в судебном порядке?

Ответы на вопрос (1):

Вашей бабушке необходимо, в первую очередь, получить разрешение на временное проживание, и лишь через год у нее могут быть приняты к рассмотрению документы на получение вида на жительство. Срок постоянного проживания для подачи документов на получение гражданства РФ исчисляется с момента получения вида на жительство. Судебной перспективы в сложившейся ситуации я не вижу. Все дополнительные вопросы Вы можете адресовать мне по электронной почте.