Мой вопрос заключается вот в чем. Моя бабушка приехала на постоянное место жительство в Россию из Украины.

Ирина
05.06.2003, 09:15
• г. Владивосток
Вопрос №94183

Мой вопрос заключается вот в чем.

Моя бабушка приехала на постоянное место жительство в Россию из Украины.

Сейчас ей необходимо получить гражданство. Так как она родилась в России, то гражданство она должна получить по истечении года после получения вида на жительство. Органы по месту проживания отказываются принимать документы на оформление вида на жительство, так как у них нет инструкций.

На основании какого нормативного акта они отказывают в приеме документов? С какого момента будет исчисляться годичный срок для приема в гражданство, если они и дальше будут отказываться принимать документы?

Может этот вопрос необходимо решать в судебном порядке?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург

Вашей бабушке необходимо, в первую очередь, получить разрешение на временное проживание, и лишь через год у нее могут быть приняты к рассмотрению документы на получение вида на жительство. Срок постоянного проживания для подачи документов на получение гражданства РФ исчисляется с момента получения вида на жительство. Судебной перспективы в сложившейся ситуации я не вижу. Все дополнительные вопросы Вы можете адресовать мне по электронной почте.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

26.03.2014, 09:07
• г. Подольск
₽ VIP
Вопрос №3615909

Моя бабушка - гражданка Украины. Она получила вид на жительство в России и перевела сюда свою пенсию Но сейчас хочет снова уехать на Украину и перевести свою пенсию обратно. Подскажите пожалуйста, какие документы предоставить в пенсионный фонд России по месту жительства в России?

. Она уже прописалась обратно на Украине.

08.06.2021, 01:43
• г. Москва
Вопрос №18511452

Р. родилась в Киргизской СССР ни разу не выезжая в Россию сейчас она находится на территории РФ как ей получить гражданство в упрощённом виде?

Заранее спасибо.

23.01.2015, 19:56
• г. Краснодар
Вопрос №5913950

Моя знакомая приехала в Россию из Украины. Хочет получит РВП. Что ей для этого нужно? Вопрос 2. У меня жена гражданка Украины. Ей на днях выдали ВЖ. Нужно ли ей для получения паспорта, сдавать экзамен по русскому? Ведь она русский знает, и говорит не хуже меня. Зачем эти лишние затрат? Спасибо!

26.09.2020, 17:37
• г. Москва
Вопрос №17823680

У меня американское гражданство но родился в СССР (Азербайджане), в 10 лет уехал в Америку. Сейчас хотел бы получить Российское гражданство, как лучше это можно сделать?

08.06.2021, 16:59
• г. Актобе
Вопрос №18512937

У меня дед рожден в РФ. И естественно жил. могу ли я на основании того получить ВНЖ. и после получить гражданство. Законов много изменилось. Я русский живу в РК. имею семью. ХОТИМ ОЧЕНЬ ХОТИМ ПЕРЕЕХАТЬ В ОРЛОВСКУЮ ОБЛАСТЬ. люди подскажите как нам это сделать.

12.05.2015, 18:38
• г. Москва
Вопрос №6810254

Я гражданин Украины. Моя бабушка родилась в Крыму, и в прошлом году получила гражданство РФ. Моя мама тоже родилась в Крыму. Имею ли я основания на упрощенное получение гражданства РФ?

09.06.2021, 01:26
• г. Москва
Вопрос №18513637

Может ли мой ребенок приехать сейчас ко мне в Москву я гражданин Украины сыну 14 лет он в Украине?

Расул Масхадов
08.06.2021, 15:14
• г. Москва
Вопрос №18512680

Теряет ли гражданин России гражданство при выезде на ПМЖ в другую страну?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение