Заявив, что право обвиняемого на защиту нарушено не было, суд сослался на неучастие следователя в СЛЕДСТВЕННЫХ ДЕЙСТВИЯХ.

• г. Черкесск

На этапе предварительного следствия обвиняемому назначен адвокат в качестве защитника. Жена адвоката-следователь на тот момент, в составе сл. группы, уже принимает участие в ПРОИЗВОДСТВЕ по этому же делу. Состав сл. группы от обвиняемого скрыли. Заявив, что право обвиняемого на защиту нарушено не было, суд сослался на неучастие следователя в СЛЕДСТВЕННЫХ ДЕЙСТВИЯХ.

Правомерна ли такая ссылка суда?

Ответы на вопрос (1):

Анна! Суд не прав,поскольку согласно ст.61 УПК следователь не мог участвовать при таком раскладе в производстве уголовного дела.То что,следователь входил в состав следственной группы является нарушением этой статьи со всеми вытекающими последствиями.