Выплаты работодателем производились в конце декабря частично, 2000 в начале месяца и 3500 сейчас в конце.

• г. Санкт-Петербург

Уважаемые юристы у меня к ВАМ имеется весьма сложный для меня вопрос.

Вопрос касаемый задержки в выплате очередного платежа. Более конкретно касается банка Ренессанс капитал. На данный момент не получил ещё зар. плату за декабрь (остаток) и за январь. Выплаты работодателем производились в конце декабря частично, 2000 в начале месяца и 3500 сейчас в конце. По возможности сколько есть проплачиваю частично чтобы не было неплатежей совсем, так называемый альтернативный платёж.Сегодня получил смс от СВД Службы Взыскания Долгов с сообщением о том, что ко мне запланирован выезд сотрудников. Ранее обращался к работодателю за справкой о задержке заработной платы где мне отказали обосновывая тем, что по трудовому договору основная часть зарплаты мне уже выплачена или почти выплачена, а остальное премиальные которые выплачиваются по усмотрению. Могут предоставить только справку 2 НДФЛ. При получении кредита в банке не требовали никаких справок с работы т.к. банк заранее одобрил кредит на 150 тыс. т.к. ранее был приобретён товар в кредит и выплачен.

На данный момент объём работ у нас уменьшился и по внутреннему договору (ставка 95 руб. в час=16 тыс в месяц) мы практически лишены ранее зарабатываемых от 20 до 25 тыс. в месяц.

Подскажите пожалуйста как мне быть с сотрудниками которые должны приехать, что это за служба и их полномочия, как мне быть в моей ситуации т.к. з.пл. получу только 13 февраля.

Заранее благодарю за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Сергей, никакие "службы взыскания долгов", "коллекторские агентства" и т.п. правом взыскания либо описи Вашего имущества не обладают. Поэтому в случае подобных действий с их стороны, либо иных самоуправных противоправных действий в попытке "выбить" с Вас долг Вы вправе обратиться за защитой в правоохранительные органы. Впрочем, подобные смс, скорее всего, являются дополнительным рычагом психологического давления на Вас.