12 лет спустя - есть ли возможность унаследовать акции от умершего отца?

• г. Псков

В 2006 году умер мой отец. Я вступил в наследство на недвижимость в установленный законом срок. Недавно, спустя вот уже 12 лет после его смерти, на его имя пришло письмо от организации, акционером которой он являлся - приглашают на собрание акционеров. О существовании акций я не знал, т.к. в последние годы его жизни с отцом я не виделся и почти не общался. Могу ли я сейчас, спустя столько времени, унаследовать каким-либо образом его акции?

Ответы на вопрос (2):

Можете Вы уже вступили в права наследования, Вам необходимо с данной бумагой обратиться к нотариусу и получить свидетельство о праве на наследство на данные акции, затем в реестр акционеров для переоформления данных акций на себя.

Добрый день, Сергей!

Да, Вы вправе получить свидетельство о праве на наследство у нотариуса. Принятие части наследства, в Вашем случае - недвижимости, означает принятие всего наследства, независимо от времени и места его обнаружения. Срок Вами не пропущен.