Можно ли его выписать из квартиры и взыскать деньги за коммунальные услуги за 16 лет?

• г. Саратов

От пенсионера, ветерана ВОВ.

Моя дочь находится со своим мужем в разводе уже 16 лет. Он в квартире не живет, не выписался и не платит коммунальные услуги. Пъет. Можно ли его выписать из квартиры и взыскать деньги за коммунальные услуги за 16 лет?

Не плательщиков за коммунальные услуги выселяют, почему его нельзя?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете обратиться в суд с иском о признании бывшего супруга дочери утратившим право пользования жилой площадью в соответствии со ст. 60,61 Жилищного кодекса РСФСР. Между тем судебная практика показывает, что подобные исковые требования удовлетворяются судом нечасто, к сожалению. Это связано с решениями, принятыми Конституционным судом РФ (см., в частности Постановление Конституционного Суда РФ "По делу о проверке конституционности части первой и пункта 8 части второй статьи 60 Жилищного кодекса РСФСР в связи с запросом Муромского городского народного суда Владимирской области и жалобами граждан Е. Р. Такновой, Е. А. Оглоблина, А. Н. Ващука" от 23.06.95 N 8-П. Теперь ст.60 Жилищного кодекса РФ весьма ограниченно применяется на практике. С другой стороны, члены семьи нанимателя несут все те обязанности, что и сам наниматель (ст.53 ЖК РСФСР). В связи с этим Вы имеете возможность обратиться в суд, и взыскать с него часть, равную его доле в квартие (1/3 или др.), однако не более чем за 3 года, поскольку 3 года - максимальный срок исовой давности в этих случаях (ст.196 Гражданского кодекса РФ). С уважением,