Возможно ли взыскать физический и моральный ущерб после повреждения мочеточника во время операции по удалению кисты и яичника?

• г. Вольск

У меня такой вопрос - получится ли выиграть суд? Ситуация такая - во время гинекологической операции по удалению кисты и яичника был повреждён мочеточник. После чего пошли осложнения на почку и вторая операция. Потом пластика по восстановлению мочеточника. Сейчас восстановительный период с определёнными последствиями для почки. Хочу взыскать физический и моральный ущерб. Возможно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Не физический, а вред здоровью. Можно, если судебно-медицинская экспертиза четко ответит на вопрос о наличии причинно-следственной связи между некачественно проведенной операцией по гинекологии и дальнейшему наступившему вреду здоровья. Нужны все мед.документы ( имеете право копии заверенные запросить). Вам желательно это сейчас сделать. Могут историю переписать. Вначале советую обратиться с мотивированной жалобой в Минздрав или Росздравнадзор. Будет Акт проверки. На основании его можно подать в суд на больницу, а не на врачей. Врачи находятся в трудовых отношениях и за их действия несет ответственность больница. Здесь еще речь пойдет о неправильно организованной помощи Вам больницей. Как обычно. Можно взыскать и вред здоровью ( чеки на лекарства, процедуры) и моральный вред. Процесс тяжелый, займет минимум полгода. Экспертиза нужна будет обязательно и грамотные вопросы экспертам.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!