Можно ли получить второй земельный участок за рождение третьего ребенка в наличии первого участка в собственности?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Г.Ростов-на-Дону. Вопрос. Можем мы с женой получить земельный участок за рождение третьего ребенка если, у нас в собственности есть уже участок доставшийся нам от тещи?

Ответы на вопрос (3):

Можете. От наличия участка Ваше право не меняется.

См. Областной закон Ростовской области от 18.11.2011 N 727-ЗС (ред. от 03.07.2014, с изм. от 18.12.2015) "О региональном материнском капитале" (принят ЗС РО 10.11.2011)

Статья 10. Сертификат

1. Право на получение регионального материнского капитала подтверждается сертификатом.

Право на получение гражданами, указанными в части 1 статьи 9 настоящего Областного закона, сертификата возникает со дня рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей.

2. Выдачу сертификата осуществляют органы социальной защиты населения по месту жительства либо месту пребывания граждан, указанных в части 1 статьи 9 настоящего Областного закона, на основании их письменных заявлений. Выдачу сертификата могут осуществлять многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг.

(в ред. Областного закона Ростовской области от 14.11.2013 N 13-ЗС)

3. Решение о выдаче либо отказе в выдаче сертификата принимается органом социальной защиты населения в течение 30 дней со дня регистрации заявления о выдаче сертификата.

Можем мы с женой получить земельный участок за рождение третьего ребенка

как многодетная семья, сможете получить участок только при условии, если вашу семью признают нуждающейся в улучшении жилищных условий - см. ст. 39.5 Земельного кодекса РФ

Поэтому сейчас обратитесь с заявлением в администрацию МО по месту регистрации (основного места жительства), приложите справку с места жительства о составе семьи. Можете указать, что взамен социального жилья хотите получить в пользование земельный участок

Статья 39.5. Случаи предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно

[Земельный кодекс РФ] [Глава V.1] [Статья 39.5]

Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется в случае предоставления:

6) земельного участка гражданам, имеющим трех и более детей, в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Органами государственной власти субъектов Российской Федерации может быть предусмотрено требование о том, что такие граждане должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или у таких граждан имеются основания для постановки их на данный учет, а также установлена возможность предоставления таким гражданам с их согласия иных мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно;

Право на получение земельного участка в собственность бесплатно гражданами, имеющими трех и более детей, установлено ст. 28 ЗК РФ, при условии установления законом субъекта Российской Федерации соответствующих случая и порядка предоставления земельных участков в собственность бесплатно.

На территории Ростовской области вопросы предоставления земельных участков для целей индивидуального жилищного строительства семьям, имеющим трех и более несовершеннолетних детей, регулируются Областным законом Ростовской области от 22.07.2003 № 19-ЗС «О регулировании земельных отношений в Ростовской области».

В соответствии со статьями 8.2 и 8.3 Областного закона, право на однократное бесплатное приобретение в собственность земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, а также земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов строительства, имеют граждане Российской Федерации, проживающие на территории Ростовской области в течение не менее чем 5 лет, предшествующих дате подачи заявления о бесплатном предоставлении земельного участка в собственность, имеющие трех и более несовершеннолетних детей и совместно проживающие с ними.

Предоставление земельных участков гражданам осуществляется на основании решений органов местного самоуправления муниципальных районов, городских округов, а предоставление земельных участков, находящихся в собственности поселений - на основании решений органов местного самоуправления поселений.

Перечень земельных участков, которые могут быть использованы для бесплатного предоставления гражданам, имеющим трех и более несовершеннолетних детей, устанавливается органами местного самоуправления муниципальных районов, городских округов, поселений и подлежит опубликованию в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, а также размещается на официальном сайте муниципального образования (при наличии официального сайта муниципального образования) в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Граждане, имеющие трех и более несовершеннолетних детей и совместно проживающие с ними, изъявившие желание приобрести бесплатно в собственность земельный участок, направляют в уполномоченный орган местного самоуправления муниципальных районов, городских округов, поселений по месту их проживания заявление о бесплатном предоставлении земельного участка в собственность. Форма заявления устанавливается органами местного самоуправления муниципальных районов, городских округов, поселений. К указанному заявлению прилагаются копии следующих документов с предъявлением их подлинников или только заверенные в установленном порядке копии следующих документов:

1) документа, удостоверяющего личность;

2) свидетельства о рождении ребенка, свидетельства об усыновлении ребенка (по желанию), правового акта об установлении над ребенком опеки или попечительства, свидетельства об установлении отцовства (на каждого ребенка);

3) свидетельства о браке (расторжении брака) в случае несоответствия фамилий родителя и ребенка (детей);

4) справки с места жительства гражданина о составе семьи, подтверждающей совместное проживание со всеми детьми, в случае если указанные сведения не находятся в распоряжении органов государственной власти, органов местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, участвующих в предоставлении государственных и муниципальных услуг.

Уполномоченный орган в течение месяца после получения всех необходимых документов осуществляет постановку на учет граждан в целях предоставления земельных участков и подбор места нахождения земельного участка, а также не позднее чем через шесть месяцев после получения согласия граждан на получение в собственность земельного участка в выбранном месте осуществляет проведение необходимых работ по формированию земельного участка. Решение о бесплатном предоставлении земельного участка в общую долевую собственность граждан и их детей принимается уполномоченным органом муниципальных районов, городских округов, поселений в течение месяца со дня формирования данного земельного участка.

.