Вопросы о законности мены квартир и возможности отбора неприватизированной квартиры, а также право на признание сделки мены недействительной.

• г. Москва

В 1996 году моими родителями была совершена сделка мены квартир, удостоверенная нотариусом. Мои родители, как сейчас выяснилось, даже не посмотрели документы на квартиру другой стороны, т.е. доподлинно неизвестно даже, была ли эта квартира приватизированной. Они просто подписали договор мены квартир, где было написано что ТА квартира была приватизирована в 1994 г, но сами эти документы на приватизацию не видели.

Вопрос. В том случае, если мои родители в 1996 г. обменяли свою приватизированную квартиру на неприватизированную, и сейчас в процессе продажи этой квартиры выяснится, что квартира первично не приватизирована, у них ее просто отберут? Или в этом случае тоже есть срок исковой давности и квартиру оставят, как приватизированную?

И еще: сможем ли мы в случае подачи встречного иска добиться в суде признания данной сделки мены квартир недействительной вследствие введения нашей стороны в заблуждение относительно приватизированности квартиры, обмениваемой на нашу?

Ответы на вопрос (2):

Оспаривать сделку уже поздно. Странно, что этот вопрос возник спустя столько лет. Родители получали свидетельство о праве собственности? Чем помимо договора они могут подтвердить свои права на квартиру? Они в квартире зарегистрированы?

Осталась одна мама. Оспаривать сделку - в том случае, если если мои родители в 1996 г. обменяли свою приватизированную квартиру на неприватизированную, т.е. были обмануты, введены в заблуждение, и сейчас в процессе продажи этой квартиры или еще каких-то операциях с ней. выяснится, что квартира первично не приватизирована, если у нее ее захотят отобрать, как неприватизированную?

Мы можем подать встречный иск и оспорить сделку мены нашей нормальной приватизированной квартиры на неприватизированную, выданную обманом за приватизированную?