Вопросы о законности мены квартир и возможности отбора неприватизированной квартиры, а также право на признание сделки мены недействительной.

• г. Москва

В 1996 году моими родителями была совершена сделка мены квартир, удостоверенная нотариусом. Мои родители, как сейчас выяснилось, даже не посмотрели документы на квартиру другой стороны, т.е. доподлинно неизвестно даже, была ли эта квартира приватизированной. Они просто подписали договор мены квартир, где было написано что ТА квартира была приватизирована в 1994 г, но сами эти документы на приватизацию не видели.

Вопрос. В том случае, если мои родители в 1996 г. обменяли свою приватизированную квартиру на неприватизированную, и сейчас в процессе продажи этой квартиры выяснится, что квартира первично не приватизирована, у них ее просто отберут? Или в этом случае тоже есть срок исковой давности и квартиру оставят, как приватизированную?

И еще: сможем ли мы в случае подачи встречного иска добиться в суде признания данной сделки мены квартир недействительной вследствие введения нашей стороны в заблуждение относительно приватизированности квартиры, обмениваемой на нашу?

Ответы на вопрос (2):

Оспаривать сделку уже поздно. Странно, что этот вопрос возник спустя столько лет. Родители получали свидетельство о праве собственности? Чем помимо договора они могут подтвердить свои права на квартиру? Они в квартире зарегистрированы?

Спросить
Пожаловаться

Осталась одна мама. Оспаривать сделку - в том случае, если если мои родители в 1996 г. обменяли свою приватизированную квартиру на неприватизированную, т.е. были обмануты, введены в заблуждение, и сейчас в процессе продажи этой квартиры или еще каких-то операциях с ней. выяснится, что квартира первично не приватизирована, если у нее ее захотят отобрать, как неприватизированную?

Мы можем подать встречный иск и оспорить сделку мены нашей нормальной приватизированной квартиры на неприватизированную, выданную обманом за приватизированную?

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Мои родители в 1996 г совершили договор мены своей приватизированной в 1994 г. 2-х комнатной квартиры на 1-к квартиру, также приватизированную в 1994 г. (09.1994), женщиной, назовем ее Еленой, где был прописан ее несовершеннолетний 12-летний сын. Когда мама спросила у нотариуса (или у этой Елены - она сейчас не помнит), есть ли разрешение органов опеки на обмен - ей ответили, так как ребенок улучшает свои жилищные условия, то разрешения не нужно, но я знаю, что это не так, если квартира приватизирована и на ребенка тоже, то разрешение опеки на любую сделку с квартирой нужно. Получается, что эта Елена либо нарушила права своего ребенка, приватизировав в 1994 г. квартиру только на себя (хотя она должна была включить в договор приватизации и своего несовершеннолетнего сына (с 1993 г. было принято такое постановление) и такая приватизация может быть признана недействительной, либо незаконным путем совершила с нами сделку, не получив на нее согласие от органов опеки.

Какие последствия это может иметь для нас, не признают ли нашу уже теперь квартиру (которую мы получили в результате договора мены) приватизированной незаконно, или сделку недействительной, в нашей квартире живет уже одна мама, 76 лет. Сейчас много пишут о таких случаях, несмотря на то, что прошло много времени, мы боимся лишиться квартиры, боимся, что я не смогу ее унаследовать, раз были такие нарушения либо при приватизации, либо при договоре мены квартир.

Я читала что на нарушение прав несовершеннолетних при приватизации срок исковой давности не распространяется.

Ответьте, пожалуйста, на вопрос.

Мною и мужем была приватизирована муниципальная московская квартира в 1995 г.

По сложившимся обстоятельствам по нашему заявлению в 1997 г. судом эта сделка (приватизация) была признана недействительной и договор передачи расторгнут, на данный момент наша квартира опять муниципальная и мы не собственники.

В этом году я хочу опять приватизировать квартиру.

А)Имею ли я право еще раз участвовать в приватизации и сделать эту квартиру собственной по договору передачи.?

б) Имеет ли право мой муж на приватизацию другой муниципальной квартиры, где он сейчас прописан?.

Если совершена сделка мены квартиры, одна из которых приватизирована незаконно, то сделка признается ничтожной? Значит если та квартира, НА КОТОРУЮ я меняю свою, приватизирована незаконно, то мне должны ВЕРНУТЬ МОЮ квартиру? Или у меня просто отберут ту, которая СТАЛА МОЕЙ по сделке мены квартир?

В 1992 году была приватизирована квартира на имя двух зарегистрированных в ней лиц. В 1997 году данная квартира была продана. В 1999 году один из продавцом умер. В умершего на момент приватизации квартиры был внебрачный енсовершеннолетний сын, отцовство которого он принял. Этот несовершеннолетний сын был зарегистрирован с момента рождения на жилплощади матери, а после, когда отец получил коперативную квартиру, проживал, но не был зарегистрирован, в полученной квартире. В приватизированной квартире несовершеннлетний никогда не проживал, не был зарегистрирован, и даже не знал где эта квартира. Сейчас он подал иск о признании недейсвтиетельным договор приватизации, признании за ним долю в жилом помещении и призанин недействительным договрор купли-продажи, с сылаясь на ст. 7 ФЗ О приватизации жилого фонда, которая была введена в действие с 1993 года. Были ли аналогичные решения, и может ли быть удовлетворен такой иск. Я имею интересы как покупателя спорной квартиры. Спасибо заранее.

В 1994 г. я с согласия мужа приватизировала 2-ю квартиру, несовершеннолетние дети не были включены в договор приватизации\но не по нашей вине/.

Затем я обменяла эту квартиру на 3-ю с доплатой, она была неприватизирована, и ее в 1995 г. приватизировал мой муж на себя единолично, дети опять не были включены. В 1997 году после развода я выкупила эту квартиру у бывшего мужа., и оформила право собственности на себя. Детям впоследствии помогли приобрести квартиры, и с 2000 года они проживают отдельно. В 2007 году дети подали иск в суд об отмене приватизации и сделки купли-продажи, суд им отказал за пропуском срока давности. Могут ли они теперь потребовать денежную компенсацию и моральный ущерб, за то, что не были включены в приватизацию квартир?

С 1991 по 1994 год я состояла в браке. В июле 1992 года, бывший муж выписался из нашей квартиры (получали он, я и сын), в октябре 1993 года, я приватизировала квартиру на себя. Сейчас он собирается подать иск о признании приватизации не действительной. Может ли бывший муж признать приватизацию совместно полученной квартиры недействительной (1993 год), если на момент приватизации он был выписан из неё?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2007 г. между моим мужем и его мамой была совершена сделка купли-продажи квартиры, принадлежавшей мужу. Договор был заверен нотариусом, техпаспорт переоформлен на маму. В день подачи документов в БТИ на квартиру был наложен арест и все действия по сделке были прекращены. На данный момент по документам квартира принадлежит маме, а в БТИ владельцем числится муж. Можно ли признать сделку купли-продажи недействительной без решения суда (досудебным соглашением), если нет, то как лучше решить этот вопрос. Спасибо.

20 лет назад мой муж по настоятельной просьбе своей матери прописал своего брата с семьей в свою квартиру. Что бы они могли купить себе жилье. До этого были все прописаны у его матери.

Они обещали выписаться в ближайшие 2-3 месяца, когда купят квартиру. Была оформлена сделка купли продажи части квартиры. В том числе на их маленького несовершеннолетнего сына. Риелтор объяснил тогда. Что это необходимо мол по закону для последующей сделки купли квартиры.

Ребята продали квартиру матери. Деньги истратили, но квартиры не купили. В итоге как были пропысаны в квартире мужа так и остались. И теперь заявляют что это их квартира.

Вопрос-Может ли считаться недействительной сделка по купле продаже частей квартиры, если денег за эти доли не платилось и обманным путем была совершена эта сделка? Тем более за все эти годы они не платили за комунальные услуги, говоря что они там не живут. Приходилось постоянно платить за них эти деньги.

Мой племянник вырос и теперь заявляет что это его квартира. А он не виноват что его родители его туда прописали.

Может ли считаться недействительной сделка? Если нет, то что можно сделать?

На данный момент мне 25 лет, хотелось бы узнать могу я подать исковое заявление для признания сделки 1997 года недействительной? В 1991 году мои родители купили квартиру (сейчас не могу сказать на кого была оформлена собственность и кто там был прописан), в 1992 году моя мама умирает и моим опекуном становится бабушка. С отцом не общались, жила с бабушкой и дедушкой. В 1998 году бабушка узнает, что квартира была продана моим отцом, соответственно без ее и моего участия. Сейчас, выйдя замуж, я обратилась в администрацию для того, чтобы встать на очередь по улучшению жилищных условий по программе Молодая семья. Начала собирать документы и столкнулась с проблемой: паспортный стол не может предоставить выписку из домовой книги с 1991 года по 1998 год по причине ее странного отсутствия. С 1998 года я прописана в квартире у бабушки с дедушкой. Поэтому я предполагаю, что продажа квартиры родителей была незаконной, хотелось бы разобраться в этой истории, но предполагаю, что срок давности у нее уже прошел, подскажите пожалуйста, есть ли шансы признать данную сделку недействительной? На данный момент отца нет в живых (умер в 2004 году).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение