Необходимость апелляции после заочного решения суда в вопросе времени
₽ VIP

• г. Красноярск

26 ЯНВАРЯ СУД ВЫНЕС ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ СЕГОДНЯ МОЙ ДОВЕРИТЕЛЬ ПОШЕЛ В СУД ЧТО БЫ ЗАБРАТЬ РЕШЕНИЕ. НО ЕМУ СКАЗАЛИ ЗАЙТИ В ПОНЕДЕЛЬНИК Т.Е 01,02,2010

Вопрос у спеем ли мы подать апеляцию на решение суда? Не будет ли упущено время?

Ответы на вопрос (4):

Успеете. Для подачи жалобы дается 10 дней.

Нет, время не будет упущено. Срок начнет течь с момента получения заочного решения на руки лично Вам или пердставителю (либо по почте - уведомление с отметкой о получении).

Арина,

В соответсвии со Ст. 237 ГПК РФ Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней СО ДНЯ ВРУЧЕНИЯ ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в кассационном порядке, заочное решение мирового судьи - в апелляционном порядке в течение десяти дней по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение десяти дней со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

С уважением,

Андрей Останин

Здравствуйте,

Вы сможете подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока, всвязи с тем что вы получили решение с задержкой, но не по вашей вине.