Квартиранты задерживают оплату и коммунальные платежи - как расторгнуть договор найма по закону?

• г. Краснодар

Квартиранты задерживают оплату за квартиру уже второй месяц, вернее оплачивают с опозданием почти на месяц. Коммунальные платежы не оплачивают уже три месяца. Хочу с ними расстаться, как это сделать по закону. Договор найма жилого помещения заключен до 22 мая 2016 года.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Статья 687 ГК РФ

2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:

невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме(до одного года) в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;

О расторжении договора социального найма жилого помещения в связи с невнесением нанимателем платы за жилье и коммунальные услуги в течение шести месяцев, см. Обзор судебной практики Верховного Суда РФ от 21 июля 2000 г.

разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.