Право приставов на накручивание пени при передаче долга в ПФ - разъяснения и возможные последствия.

• г. Брянск

Когда я закрывал ип у меня был долг в пф так как я его не заплатил, они передали его приставам, вопрос-имеют ли право приставы накручивать на эту сумму пеню если они уже ее округлили двоекратно, а теперь ежемесячно насчитывают пеню? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Понятие пеня отсутствует в ФЗ "Об исполнительном производстве". Задачей приставов является принудительное исполнение исполнительных документов. А должник за несвоевременное исполнение может нести ответственность в виде исполнительского сбора. Обратитесь письменно в отдел, Вам пояснят откуда взялась сумма, в случае несогласия с ней Вы вправе защищать свои права, например, путем обращения в суд.