Как продать квартиру без посредников и какие документы нужны? Оформление договора купли-продажи и оплата услуг нотариуса - ответственность продавца или покупателя?

• г. Киев

Могу ли я продать собственную кваритиру без посредников и какие документі для єтого необходимы?

Если да то как и где оформляеться договор купли продажи?

Кто платит за услуги нотариуса продавец или покупатель?

Ответы на вопрос (1):

Дело в том, что законодательство Украины и законодательство России имеет некоторые различия. В частности, на Украине все договоры отчуждения недвижимости, заключаются нотариально, и не допускается простая письменная форма. Нет также государственной регистрации недвижимости. В любом случае, нужен правоустанавливающий документ, технический паспорт, полученный в БТИ, справка о регистрации по месту жительства. Все остальное зависит от конкретной ситуации. Я полагаю, что самое разумное - обратиться с этим вопросом к любому нотариусу в г. Киеве. Что касается посредников, то если Ваших знаний и опыта достаточно, продавайте квартиру сами. Если же Вы - новичок в этом деле - не рискуйте, обратитесь в хорошо зарекомендовавшее себя агентство.