Как продать квартиру без посредников и какие документы нужны? Оформление договора купли-продажи и оплата услуг нотариуса - ответственность продавца или покупателя?

• г. Киев

Могу ли я продать собственную кваритиру без посредников и какие документі для єтого необходимы?

Если да то как и где оформляеться договор купли продажи?

Кто платит за услуги нотариуса продавец или покупатель?

Ответы на вопрос (1):

Дело в том, что законодательство Украины и законодательство России имеет некоторые различия. В частности, на Украине все договоры отчуждения недвижимости, заключаются нотариально, и не допускается простая письменная форма. Нет также государственной регистрации недвижимости. В любом случае, нужен правоустанавливающий документ, технический паспорт, полученный в БТИ, справка о регистрации по месту жительства. Все остальное зависит от конкретной ситуации. Я полагаю, что самое разумное - обратиться с этим вопросом к любому нотариусу в г. Киеве. Что касается посредников, то если Ваших знаний и опыта достаточно, продавайте квартиру сами. Если же Вы - новичок в этом деле - не рискуйте, обратитесь в хорошо зарекомендовавшее себя агентство.

Спросить
Пожаловаться

Предстоит продажа квартиры. Какие документы передаются покупателю? Нужно ли где-то регистрировать договор, если он оформляется без посредников (риэлтор, нотариус). В договоре необходимо указывать всю стоимость жилья?

Где оформляется сделка купли-продажи. У нотариуса или в самом госреестре. Где дешевле и кто это должен оплачивать, покупатель или продавец.

Я продавец квартиры, какой перечень документов я должна предоставить в рег. палату для регистрации сделки по продаже? Кто оплачивает гос. пошлину, продавец или покупатель, и кто продавец или покупатель платит натариусу за оформление договора купли-продажи?

Продаю участок. Необходимо ли заверять договор купли-продажи у нотариуса? Если да, то кто должен платить Продавец или Покупатель? В какую стоимость обойдётся заверить у нотариуса данный договор?

Кто покупатель или продавец должен оплачивать услуги нотариуса договор купли продажи с долевыми частями продавца.

Кто оплачивает услуги нотариуса по составлению договора купли-продажи комнаты: продавец, покупатель или поровну?

Кто оплачивает услуги нотариуса при оформлении договора дарения (я даритель)? А так же при договоре-купли продажи-кто оплачивает-продавец или покупатель?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу продать часть дома, за отказ соседей кто должен платить нотариус? И договор купли-продажи оплачивает продавец или покупатель?

При составлении договора купли-продажи на квартиру кто должен платить за оформление у нотариуса продавец или покупатель?

Кто должен оплатить услугу нотариуса по удостоверению договора купли-продажи квартиры, покупатель или продавец?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение