Заказным письмом отослала в банк заявление на реструктуризацию. Вопрос: в какой срок должен дать ответ банк?
199₽ VIP

• г. Выборг

Заказным письмом отослала в банк заявление на реструктуризацию. Вопрос: в какой срок должен дать ответ банк?

Ответы на вопрос (5):

Срок законом не установлен,если у Вас общее обращение. Закон № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан" на данные правоотношения не распространяется. На практике это и неделя, и 30 дней,а нередко вообще банки не отвечают. Но если Вы обратились по Закону о защите прав потребителей, то сроки установлены данным законом (например, 10 дней, если претензия о возврате денег).

--- в течении 10 дней. вам обязаны дать ответ. на основании Закона РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей".

Законом срок для ответа не установлен Банк вправе принять свой внутренних акт, например, регламент по работе с обращениями граждан, в котором прописать порядок и сроки дачи ответов на обращения граждан.

.

Таким образом, звоните в банк и спрашивайте в какой срок вам дадут ответ.

.

Обоснование: ст. 52 ГК РФ.

Закон № 59-ФЗ . в котором установлен 30 дневный срок для ответа на банки не распространяется. Банк имеет право вообще не отвечать, т.к. это коммерческая структура, а не государственный орган. Это то же самое, что требовать от соседа дать ответ, когда он перестанет ставить машину под окнами. В большинстве случаев отсутствие ответа означает отказ.

Желаю удачи.

Добрый день. Дело не в какой срок банк должен дать ответ, а в том, что банк не имеет право отвечать такие письма. Согласно ст.26 ФЗ "О банках и банковской деятельности" банк имеет право отказать просто потому что не может проидентифицировать кто именно обращается за реструктуризацией. Вам необходимо обратиться в отделение банка. Подать еще раз заявление. Но втором экземпляре банк поставит отметку о принятии. В этом случае Вы получите ответ. Срок ответа на обращения заявителей установлен во внутренних документах банка. Как правило, это месяц