У меня такая ситуация сложилась-вчера я очень плохо себя чувствовала, у меня было давление 75 на 50,сердце болело

• г. Москва

У меня такая ситуация сложилась-вчера я очень плохо себя чувствовала, у меня было давление 75 на 50,сердце болело, не могла даже встать с кровати, я позвонила на работу человеку, который ведет табель сотрудников и сказала, что не могу прийти на работу, объяснив причину, сегодня меня вызывает новый начальник и говорит, что это прогул и он вправе меня уволить, попросил написать объяснительную и сказал-если я заболела, то должна была взять бюллетень, я приезжая-у меня есть временная регистрация, я обратилась сегодня в поликлинику по месту проживания-мне ответили, что так как у меня нет московской мед страховки, то ни о каком бюллетене речи не может быть-посоветуйте, как мне быть, мне очень нужна работа и я не хочу ее терять, спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Я не буду советовать Вам "купить" листок нетрудоспособности, потому что это (а) аморально,(б) противозаконно, (в) может не сработать и, более того, выйти боком. Поэтому отвечу как юрист. Прогул - отсутствие на рабочем месте более четырёх часов без уважительной причины. Причина может быть установлена не только с помощью письменных доказательств (листок нетрудоспособности), но и с помощью других доказательств. Вы можете отобрать объяснения у Ваших родственников, а в своих объяснениях дать ссылку на них, и указать, что при необходимости объяснения могут быть подтверждены лично в суде. Эффективность таких объяснений зависит от позиции работодателя, но если в компании грамотный отдел кадров, Ваше увольнение при таких обстоятельствах он вряд ли допустит.

Елена, надо доказывать всеми возможными средствами доказывания, что Вы были больны и лежали дома, это может быть признано уважительной причиной. Задним числом Вам уже официально больничный не откроют.