Вчера поменял свой айфон на HTC, хочу обратно так как телефон оказался без 4g.что я могу сделать в данном случае.

• г. Екатеринбург

Вчера поменял свой айфон на htc, хочу обратно так как телефон оказался без 4g.что я могу сделать в данном случае.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, ничего. Это не является неисправностью, информация о характеристиках модели общедоступна, так что Ваши права никак не нарушены.

Здравствуйте Вадим!

Сотовые телефоны относятся к группе технически сложных товаров. Взаимоотношения потребителя и продавца в этой части регулируются специальными нормами в сфере защиты прав потребителей (п. п. 47 - 52 Правил продажи отдельных видов товаров, утв. Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55; Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924; ст. 25 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).

Технически сложный товар бытового назначения, на который установлен гарантийный срок, надлежащего качества (без недостатков) невозможно вернуть или обменять, если не подошел цвет, размер, форма, комплектация и т.п.

Обнаружив недостатки в приобретенном сотовом телефоне, вы вправе отказаться от договора купли-продажи и потребовать вернуть уплаченную за телефон сумму либо заменить на телефон этой же марки (модели, артикула) или на такой же телефон другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение 15 дней со дня передачи телефона. По истечении этого срока требования о возврате или обмене сотового телефона удовлетворяются в одном из следующих случаев (ст. 475 ГК РФ; п. 1 ст. 18 Закона от 07.02.1992 N 2300-1):

- обнаружен существенный недостаток телефона;

- нарушены установленные сроки устранения недостатков телефона;

- невозможно использовать телефон в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней из-за неоднократного устранения его различных недостатков.

Телефон бу,и мой и человека с которым я поменялся.Данный телефон имеет 2 сим карты,в такой версии телефона отсутствует 4G.Написал ему с просьбой вернуть мне мой телефон,был мягко говоря послан.