Как поступить в сложной финансовой ситуации - проблемный ребенок, недостаточные доходы, кредиты и возможный развод

• г. Москва

Поясните пожалуйста.

С мужем не живем пол года я сижу дома т.к.проблемный ребенок постоянно болеет астму признают. В садик ходит по неделе затем болеет.. Муж платит 10000 тыс и сказал больше платить не будет, набрал кредитов без моего ведома. Мы не в разводе пока. Сказал если будешь разводиться все кредиты поделю. Если подашь на элементы.

Как поступить. Лекарства на ребенка дорогие. Садик. Да просто питание. Не рабгтаю на постоянной работе т.к. ребенок часто болеет. Живу временными заработками.

Ответы на вопрос (4):

Муж прав, к сожалению. Суммы выплаты по кредитам после развода могут быть разделены по его заявлению в суд. Ваше согласие на выдачу кредитов не требуется.

Муж может обратиться в суд для раздела долгов. Но Ваше право доказать тот факт, что все его кредиты были взяты на личные нужды и тогда Вы к этим долгам никакого отношения иметь не будете.

Раздел долгов по кредитам мужа будет возможен в случае, если деньги были потрачены на семейные нужды.

Прежде чем обращаться в суд - рассчитайте, на какую сумму алиментов Вы сможете претендовать по закону. Не исключено, что это будет не больше тех денег, которые муж выплачивает вам добровольно.

Ольга, а какой у мужа заработок? Может быть Вы и по суду не будете больше получать.