Имеют право отключить свет за долг если в квартире маленький ребенок.

• г. Павлово

Имеют право отключить свет за долг если в квартире маленький ребенок.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! По общему правилу, в соответствии со статьей 155 Жилищного кодекса РФ, вы должны вносить плату за коммунальные услуги ежемесячно. Наличие несовершеннолетнего ребенка в квартире не освобождает от оплаты коммунальных платежей. Ограничение подачи электроэнергии является санкцией, предусмотренной законодательством за нарушение договорных обязательств между снабжающей организацией и потребителем электроэнергии.

В соответствии с Правилами полного или частичного ограничения режима потребления электроэнергии, утверждёнными Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 № 442, отключение электроэнергии или отключение электроснабжения может производиться в следующих случаях:

При нарушении потребителем своих обязательств. Этими обязательствами могут являться:

- неисполнение потребителем обязательств по оплате, попросту отключение электроэнергии за неуплату;

- наличие безучетного потребления (проще говоря «воровства» электроэнергии);

- потребление электроэнергии в отсутствие заключенного договора энергоснабжения (самовольное подключение к электросетям).

В случае возникновения у потребителя задолженности, превышающей предусмотренный договором период платежа (3 месяца), гарантирующий поставщик (энергосбытовая компания) вправе инициировать введение полного ограничения поставок электроэнергии - т.е. произвести отключение электроэнергии за неуплату.

При этом потребитель должен быть письменно уведомлен не менее чем за 15 дней до предполагаемой даты введения ограничения (отключения электроэнергии).