Мне родители подарили квартиру, я ее подарил своей супрури и теперь она хочет со мной развестись

• г. Омск

Мне родители подарили квартиру, я ее подарил своей супрури и теперь она хочет со мной развестись, могу ли я потребовать отмены дарственной.

Ответы на вопрос (3):

нет, ваш поезд ушел......

Сергей! Если вы можете потребовать у жены все подарки, подаренные вами в период брака, то уж квартиру не можете.Как говорит мой внук:Подарок - не отдарок."А уж тем более . когда вы совершаете ЮРИДИЧЕСКИЕ действия дарения.!!!! Так что , увы.

Нет, не имеете права.

Отмена дарения предусмотрена, в случаях указанных в ст. 578 ГК РФ

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя. 2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты. 3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом). 4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. 5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

С уважением

Васильев Николай Александрович